Может ли судья отказать в принятии отказа от иска о расторжении брака из-за нарушения прав другого супруга-ответчика? И можно ли отказаться от иска после решения суда о расторжении брака?

• г. Москва

Может ли судья не принять отказ от иска о расторжении брака на том основании, что нарушаются права другого супруга - ответчика, который наставивает на расторжении брака? Или такой отказ обязателен суда? Возможно ли будет отказаться от иска после принятия решения суда о расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

Судья обязан принять отказ от иска если он заявлен добровольно истцом. В то же время если до принятия отказа Ответчик заявит встречный иск с такими же требованиями, дело будет рассмотрено по существу но уже по иску ответчика и к истцу. Т.е. стороны поменяют процессуальный статус. Таким образом отказ от иска не решит проблему радикально а только немного может оттянуть вопрос о расторжении брака

Отказаться от иска истец может на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату и вынесения решения по делу. Если ответчик не согласен с отказом истца от иска, он может самостоятельно обратиться в суд с подобным требованием.

В соответствии со статья 22. (Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака)

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Когда суд примет решение о расторжении брака, то отказаться от иска нельзя. Можно будет подать апелляционную жалобу ответчику (если решение суда будет принято до 3-х месяцев)