Какое решение на ваш взгляд должен принять в данном случае суд?

• г. Самара

1 декабря 2004 года Лариса Нечипоренко предъявила иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к Иосифу Зильберншнейну. При этом Нечипоренко требовала взыскать с ответчика средства на содержание ребенка за весь период времени прошедший со дня его рождения (15 января 2002 года). Ответчик в суде факт своего отцовства признал, но оплачивать алименты согласился лишь с момента обращения Нечипоренко в суд.

Какие обязательства, предусмотренные законом, существуют у родителей к своим детям? Какое решение на ваш взгляд должен принять в данном случае суд?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства родителей по содержанию детей возникают с момента рождаения детей. Следовательно, обязательства по уплате алиментов могут быть взысканы за прошедший период но не более 3-х лет (срок исковой давности). В данном случае требование об уплате алиментов с 5.01.-2 подлежат удовлетворению. Вообще-то будущим юристам следуем самим решать такие задачи, а не получать ответы на халяву