Нарушение согласования графика отпусков и возможность устанавливать их без согласия - правовые аспекты в МВД

• г. Псков

Работаю в МВД с 2012 года по настоящее время, за этот промежуток времени ходил в отпуск в осенние месяца (график ни разу не был согласован со мной при моем желании на другие месяца), в 2015 году в соответствии с графиком отпусков, но без согласования со мной, опять поставлен в октябре, на 2016 год, опять же без согласования со мной, поставлен в график на январь. Могут ли меня ставить на определенные месяцы без моего согласия? Может ли быть промежуток между отпусками менее 1.5 месяцев между окончанием предыдущего и началом нового отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя