Правомочен ли конкурсный управляющий заниматься заключением договоров купли-продажи недвижимости в период,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома
Вопрос №87177

Правомочен ли конкурсный управляющий заниматься заключением договоров купли-продажи недвижимости в период, когда конкурсное производство по определению арбитражного суда закончено, но процедура банкротства ещё не завершена и предприятие банкрот не исключено из реестра. Как в данном случае должен решаться вопрос противоречия между ст. ст. 99 и 119 АПК РФ? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
19.04.2003, 12:32

Исходя из контекста ст. 147-149 ФЗ-127, с момента вынесения определения о завершении конкурсного производства в распоряжении конкурсного управляющего не остается имущества, в отношении которого можно заключать сделки. Следовательно, и распоряжаться имуществом банкрота управляющий не может.

Не совсем понятно, при чем здесь АПК РФ.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

" Статья 147. Отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства

1. После завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

2. К отчету конкурсного управляющего прилагаются:

документы, подтверждающие продажу имущества должника;

реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;

документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Статья 148. Имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами

1. При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий уведомляет об указанном имуществе органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника.

2. Не позднее чем через тридцать дней с даты получения соответствующего уведомления органы местного самоуправления принимают указанное в пункте 1 настоящей статьи имущество на баланс и несут все расходы на его содержание.

3. В случае отказа или уклонения органа местного самоуправления от принятия имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о понуждении соответствующего органа местного самоуправления к принятию указанного имущества.

4. В случае наличия разногласий между конкурсным управляющим и органом местного самоуправления, связанных с передачей имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан направить конкурсному управляющему протокол разногласий не позднее чем через четырнадцать дней с даты получения уведомления конкурсного управляющего.

При отклонении данного протокола конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о рассмотрении возникших разногласий.

5. При рассмотрении указанного в пункте 4 настоящей статьи заявления арбитражный суд определяет условия передачи имущества, в отношении которых имелись разногласия, органу местного самоуправления.

6. По результатам рассмотрения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи заявлений арбитражный суд выносит определение.

С даты вынесения определения арбитражного суда по результатам рассмотрения указанных заявлений конкурсного управляющего расходы на содержание указанного имущества производятся за счет соответствующих бюджетов.

7. Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявлений конкурсного управляющего, подлежит немедленному исполнению.

Неисполнение или несвоевременное исполнение указанного определения арбитражного суда органами местного самоуправления не является основанием для отказа в вынесении арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства.

8. Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявлений конкурсного управляющего, может быть обжаловано.

Статья 149. Завершение конкурсного производства

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

Определение о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.

В случае вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

2. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
01.07.2005, 15:12

Это вряд ли.

Дело в том, что правовым последствием окончания конкурсного производства и завершения процесса ликвидации юридического лица является погашение требований кредиторов. Признание не удовлетворенных требований кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества должника означает, что такие требования в дальнейшем не могут предъявляться к исполнению, за исключением требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника (ст. 142 Закона о банкротстве). Такой вывод был сделан в Определении КС от 08.06.2004 г. № 254-О.

Данную задолженность вы вправе списать в установленном порядке, как безнадежную к взысканию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Как предъявляется внеочередное требование кредитора?

Требование кредитора во внеочередной очереди не было удовлетворено конкурсным управляющимв период конкурсного производства. Конкурсное производство было завершено решением арбитражного суда.

Моя жалоба на действия конкусного управляющего суд оставил без удовлетворения сославшись что производство уже закончено. Прав ли арбитражный суд отказав мне.

Спасибо.

Юрист г. Москва
19.11.2002, 11:46

Сергей, доброе утро!

Да, прав, так как согласно ФЗ от 08.01.98 №6-ФЗ «О несостоятельности

(банкротстве)» конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в

соответствии с реестром требований кредиторов. Требования кредиторов,

заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, в том числе

требования по уплате обязательных платежей, возникшие после открытия

конкурсного производства, удовлетворяются из имущества должника,

оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в

установленный срок.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности

имущества должника, считаются погашенными (ст.114).

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства

является основанием для внесения в единый государственный реестр

юридических лиц записи о ликвидации должника. С момента внесения в единый

государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника

полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство

считается завершенным, а должник – ликвидированным (ст.119) данного

закона.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Адвокат г. Новосибирск
01.07.2005, 06:48

Если позволяет имущество, попробуйте установить факт приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Но я сомневаюсь, как при процедуре банкротства считают сроки, один юрист говорит, что считать надо с сентября 2016 г.

По определению Арбитражного суда от 29 мая 2013 г. мне было восстановлено право требования кредиторской задолженности у предприятия-банкрота (включили в третью очередь), конкурсный все время обещал выплатить долг, никто не подсказал что обещаний мало, в сентябре 2016 года процедура банкротства завершена, так ка нашлось предприятие заплатившее кредиторам по реестру, я не в реестре, только сейчас я подала в суд к предприятию (чтоб оплатили мне кредиторку), но суд решил что 3 года прошло и я утратила право требования. Но я сомневаюсь, как при процедуре банкротства считают сроки, один юрист говорит, что считать надо с сентября 2016 г. (когда прекратилась процедура банкротства). Подскажите, есть ли шанс вернуть долг.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2017, 19:50

По определению Арбитражного суда от 29 мая 2013 г. мне было восстановлено право требования кредиторской задолженности у предприятия-банкрота (включили в третью очередь), конкурсный все время обещал выплатить долг, никто не подсказал что обещаний мало, в сентябре 2016 года процедура банкротства завершена, так ка нашлось предприятие заплатившее кредиторам по реестру, я не в реестре, только сейчас я подала в суд к предприятию (чтоб оплатили мне кредиторку), но суд решил что 3 года прошло и я утратила право требования. Но я сомневаюсь, как при процедуре банкротства считают сроки, один юрист говорит, что считать надо с сентября 2016 г. (когда прекратилась процедура банкротства). Подскажите, есть ли шанс вернуть долг.

[b]Здравствуйте. Ваш вопрос не понятен. Сначала вы пишите, что вы в реестре, потом пишете, что не в реестре. Опять же не понятно - кто заплатил кредиторам? [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2017, 12:22

Обращайтесь за консультациями лично. Изложение вопроса совершенно непонятно. Сначала Вы не в реестре, потом восстанавливают в реестре, потом вы почему-то подаете иск и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Питкяранта

Должен ли конкурсный управляющий предупредить работников о предстоящем увольнении ...

24 июня 2009 г. Арбитражным судом Республики Карелия предприятие признано банкротом. Конкурсное производство введено на полгода. В личной беседе конкурсный управляющий заявил, что уволит работников сразу после поступления на предприятие определения арбитражного суда.

Каков законный порядок увольнения с предприятия банкрота? Должен ли конкурсный управляющий предупредить работников о предстоящем увольнении и уволить их по истечении двух месяцев после предупреждения?

Юрист г. Екатеринославка
28.06.2009, 04:52

Уважаемая Елена.

Да, должен.

В данном случае имеет место расторжение трудового договора с работодателем в случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливается Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно ч. 2 и 3 ст. 180 ТК РФ о предстоящем расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника.

Что же касается работника, уволенного из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то согласно ст. 318 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он избежать уголовного наказания?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель ООО, он же учредитель 80%, заключать договор-купли продажи производимого предриятием товара, с использованием печати предприятия, принимать от покупателя денежные средства лично в руки, если предприятие признано решением арбитражного суда банкротом и введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий? Чем это грозит руководителю? Может ли он избежать уголовного наказания?

Конкурсное производство, законны ли действия руководителя?

Юрист #17267
Адвокат г. Москва
28.08.2012, 15:35

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ФЗ "О несосотоятельности" все действия на стадии конкурсного производства по управлению и распоряжению имуществом предприятия осуществляются конкурсным управляющим по назначению суда. Участник не является исполнительным органом данного юр.лица. В Вашем случае конкурсный управляющий имеет право обратиться в арбитражнный суд и органы следствия о нарушении участником юридического лица своих полномочий, вплоть до мошенничества.

Как избежать участнику юрлица уголовного преследования - вопрос индивидуальный, зависит от многих факторов, вплоть до суммы, полученной по договору. Также, без общения с конкурсным управляющим не обойтись.

С уважением, адвокат Н.Н. Кондрашин

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шансы, что в данном случае конкурсный управляющий, как физическое лицо,

Малых Андрей Аркадьевич, огромное спасибо!

Конечно, АПК не причем, я перепутала, имея ввиду Закон о банкротстве. Однако, если возможно, подскажите как трактовать ситуацию, когда конкурсное производство завершено (03. 10. 2001), однако на балансе предприятия-банкрота оставалось общежитие., которое фактически не выполняло социальные функции общежития, Муниципалитет также не признавал данный объект общежитием, соответствующего Постановления Администрации города о включении его в реестр как общежития также не было, взять на баланс этот объект Администрация города отказывалась. Конкурсный управляющий по решению собрания кредиторов заключает договоры купли-продажи комнат этого «общежития» с проживающими в нем нанимателями.

Договор купли-продажи заключается от 01.10.2001 г., но фактически его подписание происходит 05.10.2001 г., деньги передаются 05.10.2001 г., но в регистрации сделки Центр регистрации недвижимости отказывает. Деньги, которые заплатили покупатели им не возвращаются, они попадают в кассу и тратятся на оплату справок БТИ, пошлины в Центр регистрации.

16.01.2002 г. заканчивается процедура банкротства, предприятие-банкрот исключается из реестра решением Арб. Суда. Спустя год Муниципалитет присваивает объекту статус общежития, принимает его на свой баланс, а затем выводит его из этого статуса.

В январе 2003 г. потерявшие свои деньги жильцы-покупатели комнат общежития подают в суд на конкурсного управляющего, как на физическое лицо.

Есть ли шансы, что в данном случае конкурсный управляющий, как физическое лицо, будет признан ненадлежащим лицом в предъявленном к нему как к ответчику иске. Как лучше решить сложившуюся ситуацию.

Заранее благодарю.

С уважением, Евгения.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.04.2003, 10:56

Вряд ли. Ситуация здесь совершенно другая. Волеизъявление каких-либо лиц или муниципальных органов не влияет на статус здания как жилого. Правда, неясно, относится ли общежитие к тем зданиям, которые находились на балансе у госпредприятий до момента их приватизации. Но если все-таки находились, то никакие действия по их приватизации (купля-продажа комнат) не будут законными, законодательство о приватизации это напрямую запрещает. Даже если Вы сможете доказать, что это здание не являлось общежитием (прецеденты были), на правовую сторону это опять же не повлияет - приватизация жилых помещений процесс бесплатный, не имели право заключать договор купли-продажи.

Ситуация может поменяться, если общежитие являлось частной собственностью предприятия, естественно, не государственного или муниципального.

Это с точки зрения существа сделки.

А с точки зрения процедуры - расчеты по совершенной сделке могут быть действительно за пределами срока, ограниченного определением суда, полномочия управляющего прекращаются датой исключения предприятия из реестра.

Но следует иметь в виду то, что, скорее всего, он, как указывалось ранее, не имел права распоряжаться имуществом, которое принадлежит муниципалитету в силу прямого указания закона (ст. 118 закона о банкротстве 98г.). Просто не очень четко расписаны сроки направления уведомлений и, соответственно, возникновения обязательств муниципалитета по приему имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Мотивирую что договор займа заключен конкурсным управляющим без согласия кредитора (ИФНС).

Между физлицом и конкурсным управляющим оформлен договор займа в процессе процедуры банкротства предприятия. После завершения конкурсного производства и банкротства предприятия, конкурсный управляющий не заявил к возмещению в ИФНС (заявитель о банкротстве) в числе расходов по процедуре банкротства расходы по договору займа и не вернул деньги займодавцу. ИФНС также отказало займодавцу вернуть деньги. Мотивирую что договор займа заключен конкурсным управляющим без согласия кредитора (ИФНС). Как изложить требования о возврате физлицу суммы займа в исковом заявлении к ответчикам: конкурсному управляющему и ИФНС.

Юрист г. Волгоград
25.03.2018, 20:40

Не понятно причем тут ИФНС, если займ был между физлицом и конкурсным управляющим? К конкурсному управляющему и исковое требование о возврате займа!

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы написать заявление чтобы из арбитражного суда перенести рассмотрение в суд общей юрисдикции по мое приписке?

У предприятия у которого физ лицом была куплена машина находится в процедуре банкротства-конкурсное производство. Конкурсный оспаривает данную сделку купли продажи в арбитражном суде. Можем ли мы написать заявление чтобы из арбитражного суда перенести рассмотрение в суд общей юрисдикции по мое приписке? Какое заявление нужно будет написать?

Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
06.02.2015, 10:45

Уважаемая Екатерина! Разъясняю Вам, что сделки, совершенные должником, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" (об этом, ч.1 ст. 61.1 того же Закона). В силу части 1 ст. 61.2 того же Закона сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Положениями статьи 61.8 Закона о банкротстве предусмотрено, что [i][b]заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника[/b][/i]. Кредиторы или иные лица, в отношении которых совершена оспариваемая сделка или о правах и об обязанностях которых может быть принят судебный акт в отношении оспариваемой сделки, являются лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника.

Указанные лица в отношении существа заявленных требований по оспариваемой сделке имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделок должника, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа, обжаловать определения, вынесенные в соответствии с настоящей главой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли конкурсный управляющий осуществлять реализацию указанного имущества,

Помогите разобраться в коллизии права. Наше предприятие является кредитором в деле о банкротстве. Должник признан банкротом, как отсутствующий. Введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим найдено имущество. Оно находится на таможенном складе.

Вправе ли конкурсный управляющий осуществлять реализацию указанного имущества, если согласно закону о банкротстве все ограничения по распоряжению конкурсной массой снимаются (ст.96), но товарами до окончания таможенного оформления пользоваться и распоряжаться запрещено (ст. 131 ТК РФ). Другого имущества у должника не найдено.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2001, 17:59

Уважаемый Андрей!

По моему МНЕНИЮ, временный управляющий до завершения таможенного оформления и выпуска товара в свободное обращение не имеет права его реализовывать, т.к. обращение товара ограничено в обращении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение