Правомочен ли конкурсный управляющий заниматься заключением договоров купли-продажи

Евгения
• г. Кострома
Вопрос №87177

Правомочен ли конкурсный управляющий заниматься заключением договоров купли-продажи недвижимости в период, когда конкурсное производство по определению арбитражного суда закончено, но процедура банкротства ещё не завершена и предприятие банкрот не исключено из реестра. Как в данном случае должен решаться вопрос противоречия между ст. ст. 99 и 119 АПК РФ? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Исходя из контекста ст. 147-149 ФЗ-127, с момента вынесения определения о завершении конкурсного производства в распоряжении конкурсного управляющего не остается имущества, в отношении которого можно заключать сделки. Следовательно, и распоряжаться имуществом банкрота управляющий не может.

Не совсем понятно, при чем здесь АПК РФ.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

" Статья 147. Отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства

1. После завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

2. К отчету конкурсного управляющего прилагаются:

документы, подтверждающие продажу имущества должника;

реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;

документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Статья 148. Имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами

1. При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий уведомляет об указанном имуществе органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника.

2. Не позднее чем через тридцать дней с даты получения соответствующего уведомления органы местного самоуправления принимают указанное в пункте 1 настоящей статьи имущество на баланс и несут все расходы на его содержание.

3. В случае отказа или уклонения органа местного самоуправления от принятия имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о понуждении соответствующего органа местного самоуправления к принятию указанного имущества.

4. В случае наличия разногласий между конкурсным управляющим и органом местного самоуправления, связанных с передачей имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан направить конкурсному управляющему протокол разногласий не позднее чем через четырнадцать дней с даты получения уведомления конкурсного управляющего.

При отклонении данного протокола конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о рассмотрении возникших разногласий.

5. При рассмотрении указанного в пункте 4 настоящей статьи заявления арбитражный суд определяет условия передачи имущества, в отношении которых имелись разногласия, органу местного самоуправления.

6. По результатам рассмотрения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи заявлений арбитражный суд выносит определение.

С даты вынесения определения арбитражного суда по результатам рассмотрения указанных заявлений конкурсного управляющего расходы на содержание указанного имущества производятся за счет соответствующих бюджетов.

7. Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявлений конкурсного управляющего, подлежит немедленному исполнению.

Неисполнение или несвоевременное исполнение указанного определения арбитражного суда органами местного самоуправления не является основанием для отказа в вынесении арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства.

8. Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявлений конкурсного управляющего, может быть обжаловано.

Статья 149. Завершение конкурсного производства

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

Определение о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.

В случае вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

2. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №18444972

Банкротство и исполнительный сбор.

В 2018 году были взяты кредиты, в период с 10.2019 по 02.2020 были возбуждены исполнительные производства по данным задолженностям.

С 07.2020 принято заявление о банкротстве и введена процедура реструктуризации задолженности.

18.1.2020 признан банкротом и введена процедура реализации имущества.

19.11.2020 окончены исполнительные производства.

04.2021 процедура окончена, все задолженности списаны.

Сегодня увидел, что в гос. услугах появилась задолженность по исполнительному сбору (квитанция 02.03.2020).

Вопрос, если ип по данному производству окончено и было исполнительное производство, то оно должно было быть включено в реестр (3 очередь и этим должна заниматься по идее налоговая), либо данная задолженность должна быть списана, так как о ней ни кто не заявил, а в соответствии с ФЗ о банкротстве, она так же должна быть списана.

Соответственно в связи с чес я должен оплачивать исполнительный сбор? (то что описано в ст. 112 ФЗ об ип понятно, но эти платежи должны же тоже быть включены в конкурсную массу, а не стать обязательными платежами).

Вопрос №18512170

1 июня 2020 году решением арбитражного суда был объявлен банкротом! Назначили арбитражного управляющего Назначили реализация имущества до 30 ноября 2020 года И 30 ноября 2020 года должно было быть слушание отчета о завершении реализации имущества и решение суда... НО его не было! 25 декабря 2020 года, не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)Во время заключения договора на имущество не было наложена ареста... все указано в договоре... кредиты я оплачивал...50 % от пенсии по исполнительному листу через пристава! Вопрос - правомерно ли действия подача заявления от моего имени не уведомив меня об этом? Сегодня 8 ииюня 2021 года а все еще дело по реализации имущества не закончено и на мои звонки по телеф. И васапу управляющий не отвечает.

Вопрос №5488429

Имеет ли конкурсный управляющий выдавать доверенность должнику (банкроту) для продления полномочий должника и быть его доверенным лицом. Если должник являлся председателем правления ТСЖ.

• г. Казань
Вопрос №17889085

Можно ли как-то повлиять на бездействие арбитражного управляющего в процедуре продажи имущества при банкротстве предприятия? Я выиграл лот при проведении аукциона, АУ третью неделю не присылает договор купли продажи. Что можно предпринять?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16735202

Вопрос по поводу торгов по банкротству: у должника-банкрота, чья недвижимость реализуется на торгах по банкротству, судебный процесс еще не закончен, он подал ходатайство об исключении из конкурсной массы этой недвижимости, заседание будет только в конце января и в начале февраля, т.е. ПОСЛЕ окончания торгов. При этом суд не останавливал торги по просьбе должника как минимум дважды.

Пытаюсь понять, что ждет победителя торгов в случае, если лот исключат из конкурсной массы уже ПОСЛЕ окончания торгов (например, если на заседании он докажет, что это единственное жилье или что-то еще), и может ли такое быть? А если может, то каким образом возвращать деньги по договору купли-продажи? Подозреваю, что можно как минимум надолго их "заморозить"

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16007666

Срок исковой давности для Взыскания Конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства задолженности по договору составляет - три года. Верно?

А с какой даты эти три года отчитываются? С даты получения должником требования об оплате долга? Или с даты вступления в дело о банкротстве КУ?

• г. Екатеринбург
Вопрос №7483207

Наше предприятие признано банкротом, началось конкурсное производство. Кто должен сдавать отчетность в ФСС, ПФ, ИФНС и нести ответственность за несвоевременную сдачу, т.к. конкурсный управляющий не подписывает отчеты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.