Какую помощь могут получить дети-сирот после 23 лет обучения в высшем учебном заведении и действительно ли выплаты стипендии приостанавливаются?
₽ VIP

• г. Саранск

Меня зовут константин. Я обучаюсь на 5 курсе педагогического института на очной форме. Отношусь к категории детей-сирот в январе 2009 мне исполнилось 23 года. Стипендию выплачивали вплоть до сентября 2009 года в полном объеме. В этом месяце поступили только треть суммы. В бухгалтерии института мне сказали что после 23 лет выплаты останавливаются. На какую государственную помощь я могу рассчитывать кроме получения жилья (я его получил) и действительно ли то что выплаты приостанавливаются?

Ответы на вопрос (1):

КОНСТАНТИН,

Федеральный Закон от 21.12.96г. №159-ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет и старше, но не более чем до 23, имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания обучения за счет ассигнований на указанные цели, предусмотренных по сметам очных образовательных учреждений.

Спросить
Пожаловаться

Я отношусь к категории детей - сирот, в 2012 году закончила колледж, по его окончанию получила подъемные. В этом году закончила институт по очной форме обучения. Могу ли я рассчитывать на подъемные по окончанию это го института.

Ребенок после 9 класса поступил в техникум, окончил 1 курс, отчислился. Год не поступали (курсы электрика и права получили) ,в этом году (18 лет исполнилось), поступили на очное. Сказали, что отсрочка уже не действует. Действительно ли доучиться не дадут? Спасибо Вам заранее.

В сентябре дочь предоставила справку из соц. защиты в институт на получение социальной стипендии. С октября по декабрь стипендию ей выплачивали, а в январе отказали, мотивируя это тем что справка уже не действительна. В социальной защите сказали что справка действительна один календарный год. Правомерны ли действия института?

У меня такой вопрос: я являюсь студенткой 4 курса очной формы обучения, бюджетной по статусу дети, оставшиеся без попечения родителей. Мне до августа 2015 года выплачивали социальную стипендию, в сентябре исполнилось 23 года. И теперь мне отказывают в выплате соц стипендии и всех полагающих выплат, ссылаясь на то что после 23 лет нет никаких выплат. А как же тогда закон 159-ФЗ статья 6 пункт 3. Скажите мне положены выплаты до окончания ВУЗа?

Я сирота, обучаюсь в медицинском техникуме на очной форме, получаю пенсию по потере кормильцев и стипендию государственную как сироты получают обычно, хочу уйти в академический отпуск по уходу за ребенком, и мне утверждают в бухгалтерии что перестанут платить стипендию, так ли это?

Я сирота, мне 21 год, обучаюсь на очной форме обучения. У меня умерла бабушка (опекун) Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь?

Я сирота получал стипендию 1700 грн и помощь 1400, Мне исполнилось 23 года и в этом месяце мне пришла только стипендия в размере 1700, должны ли мне выплачивать еще помощь 1400 или ее выплаты и выплаты пенсии по достижению 23 лет прекращаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота обучаюсь на очной форме в колледже. В июне мне исполняется 23 года. А в сентябре 3 курс, соц стипендия выплачиваться не будет? Только пенсия?

Я студентка очной формы, закончила первый курс, беременна, знаю, что пособие по БИР начисляется за 2 года обучения по стипендии, но я проучилась только год, с сентября по декабрь стипендия была 1500 рублей, с января по июль стипендия 900 рублей, какую сумму я получу?

Я студентка 3 курса, мне 1-2 курсы выплачивали соц. стипендию, так как я отношусь к категории малообеспеченных семей. В июле мне соц. стипендия не пришла, в деканате сказали, что с 3 курса студентам из малообеспечен. Семей соц. стипендия не выплачивается! Правильно ли это? Или здесь есть нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение