Житель муниципалитета пытается возмещение затрат на обновление радиаторов отопления и окон при помощи суда

• г. Тула

Живу в муницип. Квартире. За свой счет поменяла радиаторы отопления и окна на пластиковые. Дом с 1958 г. за это время ничего не обновлялось. Админ-я города письменно отказала в возврате потраченных средств. Могу ли я потреб возмещения через суд?

Ответы на вопрос (1):

да можете, это прямо указано в законе

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 65]

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.