Различия между филиалом и структурным подразделением, возможность объединения должностей и вопросы разработки локально-нормативных актов для филиала

• г. Екатеринбург

ООО планирует открыть филиал или структурное подразделение. В чем могут быть различия? Может ли директор ООО и руководитель филиала быть одним лицом? И нужно ли отдельно разрабатывать локально-нормативные акты для филиала (положение об оплате труда, правила внутр. Труд. распорядка)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1.Для создание филиала необходимо издание соответствующих распорядительных актов предприятия, внесения сведений в устав, уутвержедние положений, наделение имуществом, которое учитываеся либо на отдельном балансе либо входит в баланс предприятия.

Для обособленного подразделения-не нужно.

Создание структурного подразделения возможно только в пределах одного субъекта с головной организацией.

2.Не может

3.Да,нужно разрабатывать

Директор ваш не может быть одновременно быть директором и руководителем филиала.

филиал по закону открывается в другой местности.

структурное подразделение может действовать и в этой же местности.

если открываете филиал,то конечно нужно разрабатывать перечисленные вами локальные нормативные акты

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.