Различия между филиалом и структурным подразделением, возможность объединения должностей и вопросы разработки локально-нормативных актов для филиала

• г. Екатеринбург

ООО планирует открыть филиал или структурное подразделение. В чем могут быть различия? Может ли директор ООО и руководитель филиала быть одним лицом? И нужно ли отдельно разрабатывать локально-нормативные акты для филиала (положение об оплате труда, правила внутр. Труд. распорядка)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1.Для создание филиала необходимо издание соответствующих распорядительных актов предприятия, внесения сведений в устав, уутвержедние положений, наделение имуществом, которое учитываеся либо на отдельном балансе либо входит в баланс предприятия.

Для обособленного подразделения-не нужно.

Создание структурного подразделения возможно только в пределах одного субъекта с головной организацией.

2.Не может

3.Да,нужно разрабатывать

Спросить
Пожаловаться

Директор ваш не может быть одновременно быть директором и руководителем филиала.

филиал по закону открывается в другой местности.

структурное подразделение может действовать и в этой же местности.

если открываете филиал,то конечно нужно разрабатывать перечисленные вами локальные нормативные акты

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Филиал ликвидирован. Структурное подразделение переподчинили другому филиалу. Работники пл их согласию переведены в другой филиал и трудовые книжки по акту переданы начальнику отдела кадров нового филиала. Какую запись сделать ликвидируемому филиалу в книге учета движения трудовых книжек?

Руководитель филиала приказом делегировал мне ответственность за охрану труда в филиале.

Руководитель одного из подразделений филиала инициировал обучение по охране труда сотрудников не своего подразделения без согласования со мной.

На какое время утверждаются ЛНА: правила внут. Труд. распорядка, коллективный договор, положение об оплате труда?

Помогите разобраться с ситуациями.

1) Есть ООО "Рога и Копыта" в Лондоне. Они открыли Филиал в Москве. В Положении написано, что наименовании компании является: Филиал ООО "Рога и Копыта". В положении о филиале указано, что филиал является подразделением ООО "Рога и Копыта".

Принять нужно Директора филиала, с которым трудовой договор, между ООО "Рога и Копыта" (в лице Филипова) и Ивановым, в качестве работника (Директор филиала).

ВОПРОС: Как правильно оформить Директора филиала (приказ, запись в трудовую книжку (ООО "Рога и Копыта" или Филиал ООО "Рога и Копыта"), нужны ли другие документы: штатное расписание, табеля и т.д.). Что писать в шапке приказов (Филиал ООО или ООО).

2) И пожалуйста подскажите тоже самое, но по Представительству иностранной Компании (должность Глава Представительства). В Положении написано, что Представительство не является юр.лицом и не осуществляет сам. предпринимат. Дея-ти.

Очень нужны ответы.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

С уважением, Юля.

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Разъясните ситуацию.

Филиал юридичексого лица прекращает свою деятельность, ликвидируется, на его базе создается структурное подразделение другого филиала того же юридичексого лица. Работникам ликвидируемого филиала предложена работа в этом структурном подразделении. Как это будет оформлено? Это будет перевод, какая запись вносится в трудовую книжку "работник переведен" или "филиал преобразован (или переименован) в другой"? На какую статью ТК нужно делать ссылку?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор ООО при открытии обособленного подразделения быть его руководителем? Что проще открыть филиал или обособленное подразделение?

Как правильно заверить копии документов ООО: Филиал ООО ведет производственную деятельность и заключает договоры с покупателями от имени ООО директор Филиала. Контрагент просит представить пакет учредительных документов. У директора филиала есть полномочия на заверение документов. ВОПРОС: что указать: Копия верна. Оригинал находится в ООО. Директор Филиала ФИО Подпись ИЛИ Копия верна. Оригинал находится в филиале ООО. Директор Филиала ФИО Подпись и какой печатью заверить: печатью ООО или Печатью Филиала.

У меня вопрос: директор филиала на больничном, вышестоящее руководство (управляющая компания) не назначило врио директора филиала, т.е. филиал остался без руководителя. На кого возлагается ответственность за все мероприятия, действия и бездействия остальных работников в филиале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение