Например, за рабочий период с 05.11.2009 по 04.11.2010 предоставить 5 дней в октябре 2009 г. Заранее благодарна.

• г. Кировск

Скажите, пожалуйста, не бцдет ли нарушением ТК РФ, если работодатель предоставит работнику часть основного ежегодного отпуска (например, 5 календарных дней) авансом за рабочий период, который еще не наступил. Например, за рабочий период с 05.11.2009 по 04.11.2010 предоставить 5 дней в октябре 2009 г. Заранее благодарна.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте!

Будет нарушение, т.к. согласно ст.122 ТК РФ, вы можно предоставить частично или полностью отпуск по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Возможно только взять отпуск без сохранения зарплаты.