Вопросы сохранения ставки и перераспределения обязанностей - сотрудница образовательного учреждения желает вернуться на работу на частичную ставку библиотекаря, что произойдет со ставкой вожатой и возможностью передать

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница образовательного учреждения (школа) ушла в декретный отпуск. Она имела ставку вожатой и 0,25 ставки библиотекаря (внутренне совмещение). Сейчас она хочет выйти на работу (ребенку 2 года) только на 0,25 ставки библиотекаря. Как быть со ставкой вожатой? Сохраняется ли за ней ставка вожатой до достижения ребенком 3-х лет или нет, т.к. она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком? Если она выйдет на 0,25 ставки библиотекаря, можно ли ставку вожатой отдать другому сотруднику?

Ответы на вопрос (1):

ДО исполнения ребенку 3-х лет за ней сохраняется основная ставка. Если основная ставка - вожатая, то на эту ставку можно взять сотрудника только на срочный трудовой договор.