Как поменять собственников в управляющей компании и защитить свое право на квартиру по дарственной?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне родители передали квартиру по дарственной. Свидетельство о собственности получил, сделка зарегистрирована. Один из родственников мне постоянно говорит о том, чтобы я сходил в управляющую компанию и поменял собственникам там, чтобы квитанции приходили на мое имя. Утверждает, что если этого не сделать, то может быть оспорено право собственности. Это правда возможно или того что я сделал достаточно, чтобы сделка не могла быть оспорена?

Ответы на вопрос (10):

Нет, из за этого право никто не оспорит. Вы уже собственник (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Это неправда.

Если Вы зарегистрировали своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ, то УК не может оспорить Ваше право.

Это неправда. Право собственности от переоформления счета не зависит (ст. 209 ГК РФ) и возникает в момент регистрации права собственности в РОсреестре

Добрый день. По таким основаниям сделка оспорена быть не может.

Это нужно для того чтобы квитанции выставлялись именно Вам, на право собственности это не влияет. Иногда при спорных вопросах по имуществу доказательством пользования служат документы по оплате коммунальных платежей, но не квитанции.

Здравствуйте! То, что квитанции приходят на имя прежнего собственника, не имеет значения. Однако, при оспопрививании сделки дарения, суд смотрит, была ли сделка исполнена фактически (заявил ли о себе одаряемый как собственник в ЖЭКе, ДЕЗе, УК). Поэтому лишним не будет, если предоставите копии свидетельства в ЖЭК. В силу ст. 55 ГПК РФ при оспаривании сделки, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Сделка не может быть оспорена по этому основанию, т.к. такого основания для недействительности сделки в ГК РФ нет. Вы сделали достаточно, сделка действительна.

.

Сообщение УК, кто новый собственник на действительность сделки не влияет, а лишь нужно для оформления квитанций на нового собственника.

.

Статья 166 гк рф. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ваше право собственности на квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности в соответствии со ст.8.1. ст.131 Гражданского кодекса РФ. Но теперь у вас в связи с правом собственности возникли отношения с управляющей компанией в связи с эксплуатацией и содержанием жилого фонда - многоквартирного дома и квартиры. а бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества (квартиры). то есть на вас в соответствии со ст.210 ГК РФ. Поэтому хотите вы этого или нет . но в силу закона. вы должны оплачивать коммунальные платежи. а следовательно, должны заключить договор на техническое обслуживание. Если вы этого не сделаете. то это не основание для оспаривания в суде вашего права. А вот отсутствие платы за услуги по содержанию дома станет основанием для взыскания этой платы в судебном порядке по расчетным методикам стоимости содержания жилья.

Это лучший ответ

Добрый день! В вашей ситуации дарители по ст.578 ГК РФ, имеют право отменить дарение только в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поэтому если вы ничего из вышеуказанного не делали, то не переживайте. СЧет вы обязаны переоформить на квартиру, в соответствии с законом. Это просто ваша обязанность, принести Свидетельство на квартиру в Управляющую компанию и переоформить договор на себя. Так просто должно быть, не более того)))

Не переживайте, суд не сможет признать такую сделку недействительной)) Успехов)

Нет это не правда.

В случае если в квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указаны ФИО прежнего собственника, необходимо обратиться с заявлением в любое районное отделение «Единого Расчетного Центра». Основанием для оформления лицевого счета на нового собственника является договор купли-продажи (мены, дарения) либо свидетельство о регистрации права собственности.

Начисление платы за жилое помещение новому собственнику проводится после перехода права собственности:

с даты подписания между продавцом и покупателем передаточного акта (акт составляется в произвольной форме, в котором необходимы в обязательном порядке реквизиты и подписи сторон);

с даты, указанной в договоре и подтверждающей момент передачи жилого помещения;

с даты выдачи свидетельства о регистрации права собственности жилого помещения (в случае, если стороны не заключили передаточный акт и в договоре отсутствует дата передачи жилого помещения).