Отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска после декретного - нарушение трудового законодательства?

• г. Абакан

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если девушка только что вышла с декретного? (до декрета она отпуск не брала). если не имеет права, то на какую статью закона списаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не имеет.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.