Продажа приватизированной комнаты с пожизненным проживанием - возможно ли продать соседям ниже кадастровой стоимости за 1 млн рублей и будут ли взиматься налоги?

• г. Москва

Могу ли я продать по договору купли-продажи с пожизненным проживанием, приватизированную мной комнату в коммунальной квартире в собственности находиться менее трёх лет, своим соседям не по кадастровой стоимости, а за 1 мл. руб? И надо ли будет тогда платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

за 1 мл. руб? И надо ли будет тогда платить налог с продажи?

Продать - можете, налог платить не будете.

УДАЧИ ВАМ

Продать можете по любой цене. Если комната в собственности менее трёх лет, то НДФЛ платить надо, поскольку в соответствии с п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ только если продавец владел недвижимостью более трех лет доходы от реализации такой недвижимости освобождены от налогообложения НДФЛ.