Может ли мать продать долю ребенка в коммун. квартире без согласия отца, но с согласием ребенка?
• г. Санкт-Петербург
Две комнаты в коммун. Квартире приватизированы на отца и его несовершеннолетнего ребенка 17 лет. Ребенок в данной коммун. Квартире не прописан и не проживает имеет только долю. Отец с матерью этого ребенка в разводе и ребенок прописан и проживает с матерью (доли не имеет). Вопрос: может ли мать продать долю ребенка в коммун. Квартире без согласия отца ребенка, но с согласием самого ребенка?
Ответы на вопрос (2):
г. Новокузнецк
В данном случае для продажи не требуется согласие отца ребенка Нужно согласие органа опеки ст37 ГК РФ
Спросить16.11.2015, 16:56,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Галина. Во-первых, отец обладает преимущественным правом покупки, так как является собственником доли в квартире. Во-вторых, согласие на продажу до совершеннолетия от отца нужно, как и согласие органов опеки.