Как забрать свою долю из квартиры, в которой проживает брат и есть задолженность по коммунальным платежам?

• г. Ростов-на-Дону

Брат зарегистрирован в квартире и имеет 1\4 и 1\4 из 3\4, а я там не прописана и не живу, но имею по наследству 3\4 из 3\4, но в квартиру попасть не могу, т.к. в ней проживает брат со своей семьей и у них большой долг по квар. Плате. Что делать, чтобы забрать свою часть?

Ответы на вопрос (3):

Варианта три:

Вы можете продать свою долю.

Вы можете подать иск о вселении и причинении препятствий в пользовании квартирой.

Вы можете определить порядок пользования квартирой.

2 и 3 варианты возможно использовать вместе.

Продать конечно Вы можете свои доли, но предварительно должны предложить их брату, т.к. он имеет преимущественное право покупки. Поадристь без согласия брата свою долю можете.

Можете разделить лицевые счета, определить порядок пользования квартирой. Все эти действия возможны либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

По мимо раздела лицевых счетов вы вправе в судебном порядке взыскать с брата расходы на содержание и коммунальные платежи за 3 года, в том случае, если вы их оплачивали самостоятельно.