Как вернуть жилетку из песца, приобретенную безналичным расчетом и испытывающую проблемы с мехом?

• г. Краснодар

Вопрос таков, могу ли я вернуть жилетку из песца который покупала безналичным расчётом 17.10.15, так как мех лезит и очень сильно, при покупки продавец уверял нас это пройдёт, а лезит со швов потому что новая не ношеная. Дело в том, что носить не невозможно, такое чувство что ком шерсти во рту и по всей одежде?

Ответы на вопрос (1):

Если купленный товар не подошёл вам по каким-либо причинам (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру) согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. При этом товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки, а также товарный и кассовый чеки. Если желаемого товара для обмена вы не смогли получить, продавец обязан вернуть вам потраченные на его покупку деньги в течение 3 дней. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В тех же случаях, когда у вашей шубы обнаружился производственный дефект, потребитель должен руководствоваться ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Покупатель иожет оформить претензию к продавцу (магазину) в 2-х экземплярах и предъявить одно из пяти требований:

- безвозмездное устранение недостатков товара;

- соразмерное уменьшение покупной цены;

- замена на товар аналогичной модели или артикула;

- замена на такой же товар другой марки, модели с пересчётом покупной цены;

- расторжение договора купли-продажи.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней. В случае если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца либо должен быть осуществлён возврат денежных средств.