Как восстановить гражданство РФ после утери паспорта - возможности и проблемы

• г. Энгельс

Мной был утерян паспорт гражданина РФ, при обращении в паспортный стол для выдачи паспорта взамен утерянного, выяснилось что в базе данных по гражданству меня нет, хотя имеется справка о приобретении мной гражданства вместе с отцом как несовершеннолетнего (переехали из Казахстана в 1999 г.) Направили к инспектору по гражданству где мне предложили 2 варианта - написать заявление о признании утерянного мной паспорта необоснованно выданным и снова получать гражданство РФ, либо попытаться восстановить подлинность получения гражданства. Прошло уже 2 года моих хождений в паспортный стол... восстановить у них не удаётся т к архивные данные все утеряны. Получать второй раз гражданство я не хочу т к считаю себя гражданином РФ! Имею ли я право требовать о внесении меня в базу данных по гражданству на основании предоставленных мной документов - имеется свидетельство о рождении, военный билет, домовая книга с пропиской, копия утерянного мной паспорта, и самое главное справка о приобретении мной гражданства, которая как говорят в паспортном столе не имеет юридической силы (в справке чёрным по белому написано - данная справка является основанием для получения документа подтверждающего принадлежность к гражданству Российской Федерации) и что мне делать если они откажут?

Ответы на вопрос (1):

Обратится в суд с иском к УФМС, т.к. у вас есть все документы подтверждающие гражданства.