Можно ли расприватизировать аварийное жильё? И каковы последствия расприватизации?

• г. Волгоград

Можно ли расприватизировать аварийное жильё? И каковы последствия расприватизации?

Ответы на вопрос (1):

Случаи, в которых недвижимость вернуть государству нельзя:

Не возможна расприватизация квартиры, с которой собственниками были совершены сделки по продаже, дарению, мене и другие, связанные с переходом права.

Нельзя передать завещанную, находящуюся в аренде, заложенную в банке, в ипотеке в силу закона, под арестом или запрещением квартиру.

Вселение иных лиц в квартиру также не даст возможности вернуть квартиру. Наличие иного жилого помещения, приобретенного или полученного по наследству в собственность, и право на которое зарегистрировано, также будет являться препятствием для возврата жилья муниципальным органам.

При расприватизации квартиры граждане, проживающие в этой квартире, право на повторное оформление жилья в собственность утрачивают.

Исключений в данном правиле лишь два:

сохраняется возможность на повторную приватизацию жилого помещения у несовершеннолетних после достижения совершеннолетия;

граждане, которые ранее не воспользовались возможностью приватизации или отказались от приватизации в пользу других лиц, также могут оформить недвижимость в собственность.

После подписания данного соглашения с гражданами, оставшимися проживать в квартире, вновь заключается договор социального найма.

Собственникам жилья необходимо учитывать, что возврат приватизированной квартиры является сделкой, имеющей свои юридические последствия, связанные с утратой права на повторное оформление недвижимости в собственность, передачу ее в залог, в аренду, продажу, дарение, завещание.

Источник: Подробнее ➤