Как оформить новый паспорт, если старый утерян при достижении 20 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне исполнилось 20 лет. И у меня есть месяц для обмена паспорта.

Но! Так получилось что мой паспорт утерян.

Что мне сейчас делать?

1) если мне 20 лет, то по сути утерянный паспорт уже недействителен сам по себе.

2) Или оформлять просто новый паспорт по возрасту, но для этого у меня нет на руках старого бланка паспорта.

Мне нужно оформлять паспорт по утере? Или просто идти и обменивать по возрасту?

Ответы на вопрос (5):

Идите в ФМС и получайте новый паспорт и будет штраф

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

1. Заявляйте в полицию об утере паспорта.

Согласно ст. 141 УПК РФ Вам выдадут талон о приёме заявления.

2. Обращайтесь в ФМС за новым паспортом, приложив талон и написав заявление об обстоятельствах потери паспорта.

Если паспорт был утрачен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).

В первую очередь вам нужно сообщить об этом в отделение полиции по месту жительства.На основании соответствующего заявления вам будет выдан талон-извещение, который вы также представляете для замены паспорта.

По закону вы обязаны подать документы не позднее 30 дней после дня рождения, изменения ФИО, пола, обнаружения неточностей, ошибок или повреждения паспорта.

Сроки оформления паспорта:

в течение 10 дней по месту жительства

в течение 2 месяцев по месту пребывания.

Таким образом, получив талон-уведомление после подачи заявления об утере паспорта, обращайтесь в паспортный стол по месту жительства (или УФМС по месту пребывания), где подадите заявление о выдаче нового паспорта гражданина РФ (там же получите бланк для оплаты госпошлины)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обращайтесь в УФМС с документами. В заявлении напишите, что паспорт потеряли - нужно будет описать при каких обстоятельствах. За утерю паспорта могут дать штраф.

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:

Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

5. Свидетельство о рождении.

6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет.

7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию.

Утрата паспорта влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).