Раздел имущества после развода - кем станут владельцами 3-комнатной квартиры, 2-комнатной квартиры и участка земли? Как вернуть деньги за кредит и лишить бывшего мужа имущества?
₽ VIP

• г. Иркутск

В период брака приобретены 3-комнатная и 2-комнатные квартиры, и участок земли. Развод произошел 8 лет назад. Собственнниками З-комнатной и земли являюсь я, 2-комнатной бывший муж. По устной договоренности за ним оставалась 2-комн. Кв-ра,за мной 3-комн и дача. В период приобретения недвижимости были несовершеннолетние дети, теперь уже взрослые. Прописана в 3-комн. Кв-ре я одна, дети и бывший муж-в 2-комн-й.После развода по просьбе бывшего мужа взяла потребительский кредит на 400 т. р., с условием, что он будет отдавать деньги для погашения кредита, он купил себе машину, оформив на себя. За период совместной жизни бывший муж практически не работал. Сейчас он в мое отсутствие самольно занял 3-комнатную кв-ру и не пускает в мою кв-ру.Параллельно подал иск о разделе имущества и отказался отдавать мне деньги для погашения кредита. После развода на участке построен дом, но еще не зарегистрирован. Как суд разделит имущество? Могут ли дети заявить свои права на долю имущества? Как вернуть мне деньги по кредиту? Какую доказательную базу собрать, чтобы лишить его имущества? Имеет ли право на дом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начну с детей. В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ дети не имеют прав собственности на имущество родителей.

Вернуть деньги, переданные бывшему супругу можно только в том случае, если передача денег оформлена письменно - требование действующего законодательства: передача денег в сумме, превышающей 1000 руб., должна быть оформлена письменно. В соответствии с этим, в частности, свидетельские показания, являются недопустимыми доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК Ваши с супругом доли в праве собственности на имущество при его разделе будут признаны равными. При этом, то, на кого оформлено имущество, значения не имеет.

По общему правилу за каждым из Вас признают право на 1/2 долю в праве собственности на каждый объект. Однако, будет разумным с Вашей стороны поставить вопрос о передаче участка Вам, поскольку на нем Вами построен дом. Обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения этого вопроса, является площадь участка: если он велик, то разделят и его, если его площадь соответствует необходимой для одного домовладения, то участок могут передать Вам. Кстати, если дом построен в период раздельного проживания, после расторжения брака, то Ваш бывший супруг не сможет на него претендовать. Однако, передавая Вам участок, суд может присудить с Вас компенсацию.

"Лишить имущества" Вашего бывшего супруга по-моему невозможно.

Удачи Вам, Анна!