Отказ от приватизации и угроза выселения из совместной квартиры - права и возможности

• г. Екатеринбург

При Приватизации в 2005 году отказалась от приватизации, в квартира была приватизирована на сестру и ее дочь. В квартире до сих пор проживаю одна, плачу коммуналку одна, зарегистрированы я и сестра с дочерью, но сестра грозит, что продаст квартиру и меня выселят на улицу. Может ли сестра меня выселить и могу ли я требовать выделения мне доли в приватизированной квартире, потому что была введена сестрой в заблуждение. Как заставить платить коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вас никто не выселит, раз Вы отказались от приватизации. Обращайтесь в суд, делите лицевой счет, на каждого будут приходить отдельные платежки

Взыскивайте через суд с них, то что заплатили за них. Можно взыскать в пределах срока исковой давности- 3 года. Человека, который отказался от приватизации нельзя выселить даже при смене собственника.

Вы имеете право обратиться в суд с таким иском, но как вы докажете, что были введены сестрой в заблуждение? И срок исковой давности имеет значение, а он в вашем случае составляет один год с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Рекомендую вам пойти другим путем. Если ваша сестра начнет продажу квартиры, то в лучшем случае, она найдет покупателя на квартиру на 1/2 от ее реальной стоимости. Потому что вы сохраняете право проживания в квартире, после перехода права на эту квартиру к новому владельцу. Соответственно, больше половины реальной цены, вашей сестре ни один покупатель не заплатит. Значит, вы предлагаете продажу квартиры, и дадите согласие выехать и выписаться из квартиры, при условии, что вам с продажи будет уплачена некая денежная сумма, логично требовать уплаты 1/3 от стоимости квартиры.

Здравствуйте. Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире, но продать ее Ваша сестра может. Вам необходимо обратиться в суд и оспорить приватизацию.