Вопросы о трудовом расчете и увольнении после короткого срока работы

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации около месяца официально. Так как меня оформили с 26.10.2015, то 13.11.2015 было заплачено за неделю октября, потом я отработал еще две недели и щас собираюсь увольняться. Нужно ли будет отрабатывать дополнительно какие-то дни и дадут ли расчет за эти две недели ноября?

Ответы на вопрос (1):

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.