Если на одного 33 +половину 16.5= итого 49.5...почему нельзя получить ее по соцнайму?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос ИЛЬИНОЙ ЕЛЕНЕ ВАДИМОВНЕ... к ответу на № 856269... ПОЖАЛУЙСТА объясните доступным языком... Что такое Норма предоставления на одного человека 33 метра? При получении освободившейся комнаты в коммунальной квартире, если не малоимущий и не нуждающийся? ОДИН Человек имеет 20 метров общей площади в коммуналке.. Освобождается ещё 18 метров общей площади.. ИТОГО 38 метров.. Если на одного 33 +половину 16.5= итого 49.5...почему нельзя получить ее по соцнайму? В дополнение.. Почему выкупать ВСЮ по рынку.. кому они нужны по рынку?777777

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Ст.50 ЖК РФ. приводится разъяснение понятия , что такое норма предоставления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Эта норма устанавливается органом местного самоуправления.

В Санкт-Петербурге норма предоставления площади жилого помещения:

- 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

- 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина

Далее вы можете воспользоваться ст.59 ЖК РФ.

С уважением , Шаверин Ю.Ю.

Статья 59 ЖК РФ. «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире»

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.