Передавайка жалобы - как действие полиции в отношении граждан Северного Кавказа коснулось моей жизни и требует рассмотрения высших государственных органов
199₽ VIP

• г. Москва

Подал жалобу в Правительство РФ,МВД РФ и Ген. Прокуратуру РФ, на действия сотрудников полиции в отношении меня. Все эти гос. органы начали играть в передавайку - Жалобу перенаправили в Ген. Прокуратуру из Ген. Прокуратуры в Прокуратуру Моск. Области, из Прокуратуры Моск. Области в Управление МВД по г.Химки. И в итоге Меня пригласили в Управление МВД по г.Химки, чтобы я написал заявление на сотрудников, которые меня задержали, с целью дальнейшей проверки. Они сделали вид, что это дело касается только того, сотрудника, который меня задержал и доставил в отделение, а на самом деле это дело касается всех правоохранительных органов, в первую очередь Прокуратуру РФ и МВД РФ, а они начали перекидывать это дело друг другу, типа они не причем.

Суть жалобы: Сотрудник полиции остановил меня с целью проверки документов, узнав что я родился на Северном Кавказе, попросил проехать с ним в отделение с целью того, чтобы снять отпечатки моих пальцев, снять следы, сфотографировать и проверить IMEI телефона.

С этим я столкнулся не только в Химках, но и в Москве дважды. Сотрудники полиции в один голос утверждали, что есть внегласное решение, на основании которого, они имеют право забрать граждан родившихся в Северо-Кавказском регионе в отделение.

Исходя из этого, прокуратура обязана была рассмотреть мое дело, так как это касается не только меня и не только сотрудников из города Химки. Это касается всех граждан родившихся в Северо-Кавказском регионе и всей территории Москвы и Московской области, потому что, сотрудники полиции, действуют по одному приказу.

Как мне поступить идти в МВД по г.Химки, в которое меня позвали или не терять время и сразу подавать в СУД?

Только на кого подавать в Суд? На МВД? В какой суд?

Ответы на вопрос (6):

Для начала сходите в МВД, а также можете обратиться в Следственный комитет они проведут проверку в порядке ст.144,145 УПК РФ.

Здравствуйте!

Полагаю, что действительно нет оснований подавать в суд ни на МВД России, ни на прокуратуру.

Нет никакого негласного указания в отношении граждан, родившихся в Северо-Кавказском регионе. Есть только недобросовестные сотрудники полиции, прикрывающиеся якобы каким-то "негласным указанием".

Обжаловать необходимо действия конкретного сотрудника правоохранительных органов в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Кроме того, если при задержании нарушены Ваши гражданские права, Вы имеете право вплоть на компенсацию морального вреда (ст. 151, 1109-1101 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью на личную консультацию к опытному юристу в регионе Вашего проживания.

Добрый день!

Если вас вызвали в МВД г.Химки, значит и дело ваше будет рассмотрено там, вам следует явиться в управление МВД г.Химки, в которое вас вызвали. Дальнейшие ваши действия будут складываться исходя из результатов проверки именно по этому делу, ведь сотрудникам МВД нужны факты, фамилии тех кто вас неправомерно остановил.

Идти в МВД. При несогласии с их решением в суд можно обжаловать, в районный (ст.125 УПК РФ). Вам изначально нужно было начинать с "низов". Там куда Вы написали не рассматривают ничего по сути. Поэтому и передают ниже для принятия решения.

От ваших обращений в уполномоченные органы требуется установить на основании чего(какого именно приказа, на который ссылаются сотрудники полиции) им разрешено задерживать выходцев Северного-Кавказа, после того как установите каким (чьим) Приказом установлено такое положение, вы будете иметь возможность обжаловать и сам приказ и действия сотрудников.

От этого и будет ясно в какой суд и кто будет ответчик.

Вы в порядке ст 125 УПК РФ вправе оспорить действия конкретных сотрудников полиции осуществивших ваше доставление в отдел полиции. Заинтересованные лица-сотрудники полиции которые доставляли вас в ОП. и начальник ОП. суд районный по месту нахождения ОП.(в рамках оспаривания действий/ бездействий сотрудников ОП вы можете так же установить на основании чего вас доставили в ОП)

Второй вариант не требует ни куда идти, достаточно обратиться в суд!

Стоит дождаться окончания проверки в МВД, т.к. именно их сотрудники совершили незаконные действия - более того существование того, приказа, на который сослался сотрудник полиции под вопросом (возможно это было устное распоряжение или иное).

.

Результаты проверки могут помочь в определении лиц, кто инициировал проведение подобных проверок. Без этого нет возможности определить ответчика для обращения в суд, т.к. на данный момент известны лишь сами сотрудники полиции, проводившие задержание. Поэтому без проверки, в суд вправе оспорить только их действия по КАС РФ ( ответчик будет - сотрудники полиции, МВД г. Химки (т.к. его сотрудники)) Если будете заявлять требования о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда (еще один ответчик - Министерство финансов в лице УФК по г. Москва).

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

""ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

""Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.