Как защититься при обвинении в прорыве ливневой трубы через туалет и залитии квартир

• г. Омск

Прорвало ливневую трубу (она проходит через туалет) в результате залило несколько квартир. Вину вешают на меня.. говорят что поменял трубу самостоятельно. Но труба там стоит ещё до приватизации жилья. Как мне быть.. помогите советом. Подробнее:

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, акт составляли? Экспертизу необходимо заказывать, где будет установлена причина, источник, и по чье вине произошло затопление, а также оценен ущерб от этого затопления. А вешать они могут только лапшу, Вы должны серьезно подойти к вопросу об отстаивании своих прав.

А кто должен составлять акт и проводить экспертизу?

Здравствуйте, акт составляет управляющая компания, а экспертизу заказывает собственник поврежденного имущества, который намерен обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, акт может составить управляющая компания или тсж. (это грубо говоря письменное подтверждение происшествия, те кто выехал на него также могут составить акт, указав там причины и поврежденное имущество) Экспертизу необходимо заказывать платно, в организации занимающеся экспертизами и ставить на рассмотрение вопросы об ущербе причиненом, о причинах прорыва трубы. Вам необходимо сохранить все в таком виде, чтобы эксперт смог работать. После, если не удастся решить мирным путем, обращаться в суд.