Но приехал мой отчим (родной отец брата) и забрал его с собой в Новосибирск.

• г. Москва

Помогите пожалуйста мне в решении следующей проблемы. 12 августа 2008 г. у меня умерла мама. Мне 26 лет. Есть младший брат - 12 лет. Сами мы из г. Ангарска Иркутской области. Но на данный момент я уже на протяжении 2-х лет проживаю в Москве. После похорон я начал оформление опеки над братом. Но приехал мой отчим (родной отец брата) и забрал его с собой в Новосибирск. Сам отчим уроженец Таджикистана. В новосибирске проживал с сожительницей, к которой и привез брата. На данный момент уже более 10 месяцев отчима нет в Новосибирске. Все его телефоны не отвечают. Где он - никто не знает. Его сожительница периодически звонит мне с бросьбой выслать денег на брата. Мне было бы проще забрать брата к себе. Но что делать с оформлением документов? Как лешить отчима родительских прав? Пожалуйста, подскажите... Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ян. Если Вам не удается найти брата, то можно подать заявление о розыске. Поскольку сожительница просит на него денег, то она как минимум должна знать, где брат находится. Узнав, где находится Ваш брат и в каких условиях, Вы сможете инициировать процесс по лишению или ограничению прав при наличии оснований. Необходимо будет привлечь органы опеки. Вы также имеете право требовать от отчима общения с братом и нечинения Вам препятствий в этом. С уважением.