Подскажите, пожалуйста, что лучше (меньше по затратам): по договору ренты при ее жизни или после ее смерти по завещанию.

• г. Москва

Я прописана у двоюродной бабушки в приватизированной на нее квартире, детей у нее нет. Хотим переоформить квартиру на меня. Подскажите, пожалуйста, что лучше (меньше по затратам): по договору ренты при ее жизни или после ее смерти по завещанию.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (3):

В том случае, если бабушка не соглашается на другие варианты, то лучше рента сейчас, чем сомнительное наследование потом (договор ренты оспорить сложнее, чем отменить завещание). Если же есть широкий выбор, то лучше заключать договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания бабушки в этой квартире. Этот договор лучше и по налогам, и по последствиям. Правда, будьте готовы к визиту в налоговую для предоставления сведений об источните доходов на покупку квартиры. Но это решаемо: задайте отдельный вопрос на эту тему.

Я бы не рекомендовала Вам связываться с договором ренты вообще. Судебная практика показывает, что данный договор крайне неустойчив, нередки случаи расторжения его в судебном порядке. Между тем договор дарения квартиры наилучшим образом, с моей точки зрения, защищает Ваши интересы. Уже сейчас в Вашу собственность переходит квартира. Возможен вариант с завещанием. Поскольку Вы проживаете и зарегистрированы в одной квартире вместе с завещателем (дарителем), то Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на наследство (дарение) (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Оспорить можно как договор ренты, так и завещание (по всем основаниям недействительности сделок). Такие дела довольно часто рассматриваются в судах. Оспорить могут наследники. Кроме того, договор ренты может расторгнуть сам получатель ренты в случае несоблюдения условий. Завещание можно отменить или изменить в любое время. Также при завещании могут претендовать на наследство обязательные наследники.

Лучше договор дарения – от налога вы будете освобождены, если проживаете в квартире совместно с бабушкой. Если же вы получаете квартиру за деньги, то договор купли-продажи. Не забудьте взять расписку о получении денег у бабушки. Налог будет платить продавец. если владела квартирой менее 5 лет, а также. если сумма выше 1000000 рублей.

А бабушка сохранит право на проживание в квартире независимо от договора, если только в договоре купли-продажи не укажете обязательную выписку.