Чем грозит покупателю указание меньшей суммы в договоре покупки квартиры?

• г. Иркутск

Чем грозит покупателю указание меньшей суммы в договоре покупки квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В случае расторжения сделки вы получите обратно, ту сумму которую указали.

Спросить
Пожаловаться

В принципе ничем не грозит.

Спросить
Пожаловаться

При покупке новой квартиры и оформлении договора покупки с указанием меньшей суммы стоимости квартиры (остальная сумма подтверждается распиской) : какие минусы для покупателя?

Какие риски есть у покупателя при указании в договоре купли-продажи квартиры стоимости покупки ниже, чем реальная? Может ли сделка быть признана ничтожной только по причине указания неполной суммы в договоре?

Если при покупке квартиры продавец хочет указать в договоре неполную сумму, т.к. квартира менее трех лет в собственности. Наш банк через который оформляется ипотека пропускает договор с меньшей стоимостью. Чем нам это грозит как покупателю? Как это отслеживается государственными органами? Будет ли какая-то ответственность?

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Собираюсь совершить покупку коммерческой недвижимости (вторичку) находится в собственности у физ лица, сумма покупки 4.19 млн. р. мне продавец предлагает в договоре указать другую сумму 1 млн. р. собственно вопрос, чем я как покупатель рискую уменьшая сумму покупки по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре о купле продаже квартиры, форма оплаты прописана помесячно с указанием суммы, но без конкретной даты окончания выплаты денег покупателю, смогу ли я аннулировать договор и вернуть квартиру, если покупатель перестанет платить либо платить нерегулярно.

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Я (физическое лицо) хочу приобрести нежилое помещение. Продавец (ООО) просит в договоре купли-продажи указать стоимость в разы меньше, но это больше кадастровой стоимости. Понимаю, чем это грозит покупателю, но данная покупка представляет для меня повышенный интерес.

Поэтому вопросы:

1. Можно ли гарантировать юридическую безопасность покупателя другими правовыми инструментами?

2. Как в данной ситуации оформить сделку?

P.S. Знаю, что вторая расписка на сумму разницы, указание во втором договоре пеней при срыве сделки купли-продажи признаются судами недействительными. Заключение договора займа нам также не подходит.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение