Как принудить бывшего мужа выплачивать алименты, если он скрывает работу и место жительства?
₽ VIP

• г. Москва

Как мне быть? Была замужем, развелась, остался сын со мной после развода. Подала на алименты вместе с разводом, судья рассмотрел мое заявление, хотя бывший муж не москвич и принял решение 25%от всего заработка. Я отвезла исполнительный лист к судебным приставам г.Москвы по своему району, они приняли, т.к. в то время бывший муж работал в моем районе. Он переводил гроши. К судебным приставам по повесткам не являлся и справку о зарплате не предоставил, где жил скрывал (снимал квартиру). Регистрации как таковой у него нет в Москве, постоянно прописан в другом городе. Бывший муж платит с горем пополам, т.е. когда хочет и сколько хочет. Был период, когда он совсем не платил ничего (примерно около года). Я обратилась к судебным приставам по этому вопросу, чтоб они взыскали с него долг, который к тому времени составлял уже 98 тыс. руб.. Это было рассчитано исходя из справок, которые он предоставил только тогда, когда с него потребовал судья. Я подала вновь на него исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 тыс. руб. , исходя из потребностей и уровня жизни ребенка. Но бывший муж предоставил справки о зарплате с минимальным окладом, которого все понимали, нет, но прямых доказательств не было ни у кого. Исходя из сумм прописанных в этих справках о доходах был рассчитан его долг за тот период, когда он не платил алименты, что составило 98 тыс. руб. Судьёй мне было отказано в иске об установлении алиментов в твердой денежной сумме, сославшись на недостаток оснований с моей стороны, тогда как он проживает в Москве и снимает жилье, купил себе машину, заправляет её, ездит отдыхать заграницу, а ещё надо же на что-то питаться. Я не стала оспаривать это решение. Пошла снова к приставам для уточнения вопроса о взыскании долга и, чтоб они направили исполнительный лист на работу должнику. Но судебные приставы не только не отправили лист к нему на работу, т.к. не смогли разыскать организацию, где он работал, но ещё и потеряли этот лист. Я заново получала судебное решение у судьи и отвозила к судебным приставам, но они мне отказали в возбуждении исполнительного производства против должника, сославшись на то, что должник не проживает и не работает в Москве и, чтоб я обращалась к судебным приставам в тот город, где он прописан (Йошкар-Ола). Бывший муж явился к судебным приставам г.Москвы после того, как ему позвонили и пригласили. Он написал объяснение, что не проживает в Москве и не работает, а лишь подрабатывает, а постоянно проживает в Йошкар-Оле (причем данное объяснение ему посоветовали написать сами судебные приставы). Я обратилась к судебным приставам г.Йошкар-Олы в письменном виде, мне было прислано заказное письмо с отказом, они ссылались на то, что установили, что должник не проживает по прописке и не работает там, а при разговоре с родственниками они установили, что он живет и работает в Москве. Это получается, что меня «отфутболивают», как мяч. Ни в Москве, ни в Йошкар-Оле им заниматься не хотят. А он и рад, что я ничего не могу сделать против него. Сейчас я вновь после отказа судебных приставов г.Москвы хочу отправить документы по почте в Йошкар-Олу (даже после их отказа, он же прописан там). Но сама ехать туда не имею возможности, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сижу дома с 3-х месячным ребенком от второго брака. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Он не хочет выполнять обязанности отца, и никто принудить его не может. Он скрывает свои доходы, место работы и место проживания, родственники также отнекиваются. Все, что у меня есть на него - это решение суда г.Москвы о взыскании алиментов с него в размере 25%, выписки с счетов по его переводам мне (т.е. видно за какие месяцы не было переводов), справки с его мест работы о доходах и название фирмы, где сейчас вроде он работает, но без адреса, его объяснение, что он не работает и не проживает в Москве, отказ от судебных приставов Москвы и г. Йошкар-Олы. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Анна!

Предъявите судебное решение в адрес судебных приставов с заявлением об объявлении розыска должника.

В соответствии с требованиями ст. 65 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

Ели бцдцт отказывать - обжалуйте действия судебного пристава.

С уважением,

Виктория