Определение судьбы приватизированной двухкомнатной квартиры совместно с другим наследником

• г. Санкт-Петербург

Есть половинная доля в двухкомнатной приватизированной квартире оставшейся нам по наследству совместно с другим наследником. Второй наследник требует продать. Но мы хотим остаться в этой квартире по ряду причин. Комнаты разные. Можно как то выделить долю в виде комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд. Возможно попробовать с выделением Вам меньшей комнаты с компенсацией в связи с уменьшением доли.

Здравствуйте! Выделить долю Вы не сможете. Сможете определить порядок пользования имуществом, в соответствии с которым за Вами может быть закреплена определённая комната. Это можно сделать по соглашению сторон у нотариуса или в судебном порядке в случае спора. Если одна комната отличается размерами от другой, то проживающий в меньшей комнате имеет право на соответствующую компенсацию, которую также утверждает суд.

Второй собственник имеет право продать свою долю, Ваше согласие ему для этого не нужно, но и понудить Вас к продаже своей он не может.

Нет, выдел доли в натуре невозможен, возможно только определение порядка пользования жилым помещением в виде комнаты пропорционально имеющейся доле. Перераспределение долей при этом не происходит, квартира не станет коммунальной. У Вас преимущественное право на покупку доли сособственника.