Работник отказывается получать пособие по беременности и родам в наличной форме - как правильно оформить и как действовать в случае подачи жалобы в прокуратуру?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работнику начислено пособие по беременности и родам, но она отказывается его получать в наличной денежной форме требуя перечисления на карту! Мы ей отказываем и она не приходит его получать! 10 сентября начислено пособие уведомили по телефону чтобы пришла и подучила, она не пришла, затем уведомляли письмами! 19 октября она пришла, но получать не стала сказала чтобы мы ей перечисляли! У нас есть видеозапись и показания сотрудников! В итоге она подала в прокуратуру что мы ей не выплачиваем пособие! Как нам сейчас быть? Ведь она и дальше не будет приходить за пособием! Как правильно все оформить?

Ответы на вопрос (12):

Порядок получения пособия регулируется трудовым договором или локальным актом организации (ст 8 ТК РФ) Если указано про наличный расчет, тот все законно

Вправе уведомить еще раз почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, сообщив об условиях получения пособия - время, работника, к которому обратиться. Вправе предупредить о недопустимости злоупотребления правом.

.

Проверка прокуратуры лишь подтвердит факт злоупотребления правом со стороны работника. В случае ее обращения в суд, злоупотребления правом влечет отказ в иске. ст. 10 гк рф.

.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата (а в данном случае это относится и к пособию по беременности и родам, поскольку выдает его работодатель) выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому в первую очередь необходимо исходить из того, каким образом по внутренним документам (локальным актам работодателя) зарплата должна выдаваться Вашим работникам - наличными в кассе или путем перечисления на счет работника.

Также необходимо иметь в виду, требовала ли данная сотрудница перечисления пособия на её счет в письменной форме (подавала ли письменное заявление об этом).

Вы же вправе подтвердить отказ сотрудницы получить пособие в кассе предприятия любыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями других работников, видеоматериалами, перепиской в письменной или электронной форме.

Для начало Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Затем у нас вопрос как должен платить пособия работодатель Затем не водном законе не говориться о конкретной выплате пособий. Она может получать детские пособия тем способом, который для нее наиболее удобен.Обращаю ваше внимания на то что если в трудовом договоре при приеме был такой пункт то она имеет полное право требовать перечисления на карту. Если будет прокурорская проверка то предоставьте видеозаписи. Во вторых пошлите ей заказное письмо с уведомлением, что бы пришла за пособиями. Вот еще одно доказательство, показания свидетелей во еще один плюс. Если будет подавать в суд то в данном случае закон на вашей стороне удачи вам.

---всё просто.отправьте заказное письмо с уведомлением. а квитанцию об отправке подложите к приказу о начислении пособия. При отказе от его получения. составьте акт и заверьте двумя работниками. На основании "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

И Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями).

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

..............................................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

.........................................................................................................................................

Во-вторых, статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлен порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

.......................................................................................................................................

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

........................................................................................................................................

Согласно статьи 10 этого Федерального закона, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

........................................................................................................................................

Спор то у вас с работником о чем ?

О том, как ему выплатить указанное пособие.

Работник просит выплатить ему наличными это пособие, что не воспрещается положением статьи 136 ТК, а наоборот дает ПРАВО работнику указывать, как ему получить заработную плату и естественно пособия.

У этого работника может быть из-за долгов перед Банками все счета в Банках арестованы.

А Вы, перечислив на счет этого работника пособие по беременности и родам, можете помочь возможным Кредиторам списать с его счета сумму пособия, а это уже потом будет основанием для судебных разбирательств и требований о взыскании за моральный вред согласно статьи 237 ТК.

..........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата , в том числе и и другие выплаты , включая пособия, выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Если в трудовом договоре у работника написано, что заработная плата и другие причитающиеся суммы выплачиваются в кассе предприятия или перечисляются на лицевой счет, указанный в заявлении работника, то работник вправе такое заявление написать, а работодатель обязан выполнить просьбу, поскольку согласование с работодателем того или иного варианта не предусмотрено законом.

Если работница писала заявление на перечисление ей заработной платы и всех других причитающихся сумм на лицевой счет в банке, то работодатель обязан был перечислить ей пособие на ее счет в ближайший день выплаты зарплаты после установленного законом срока начисления (10 календарных дней с момента подачи заявления на отпуск и пособие с приложением листа нетрудоспособности).

За нарушение сроков выплаты пособия работодатель несет ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федаральными законами (ст. 142 ТК РФ ).

Если такого заявления работница не писала, актируйте отказ в получении (не менее 3-х подписантов), депонируйте пособие , отправьте уведомление о необходимости явиться в кассу для получения денежных средств ценным письмом с описью вложения и ждите проверку.

Нам сейчас её как уведомлять?

Лучше еще раз направить уведомление и предупредить о недопустимости злоупотребления правами. ст. 10 гк рф.

.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Уведомить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения и копию может быть в прокуратуру в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Уведомлять работника во всех случаях необходимо либо лично под расписку, либо по почте ценным письмом с описью вложения (чтобы было подтверждение того, какой именно документ направлен работнику).

На мой взгляд, Вам не о чем волноваться, если внутренним актом (например, положением об оплате труда, правилами внутреннего трудового распорядка) установлено, что зарплата работникам выдается наличными денежными средствами (ст. 136 ТК РФ).

А подтвердить своевременное принятие работодателем мер по выдаче данной сотруднице пособия и её отказ от его получения можно как перепиской, составленными актами в произвольной форме об отказе получить пособие, так и видеоматериалами, свидетельскими показаниями.

---всё просто.отправьте заказное письмо с уведомлением. а квитанцию об отправке подложите к приказу о начислении пособия. При отказе от его получения. составьте акт и заверьте двумя работниками. На основании "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

И Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями).