Пропавший супруг - проблемы с разводом и поиском адреса

• г. Санкт-Петербург

При заключении брачных отношений мы с моим супругом оформили брачный контракт. Детей у нас нет. к своему супругу у меня нет никаких имущественных претензий. Но дело в том, что 8 месяцев назад он выписался с моей жил, площади и болше никуда не прописался. Уже три месаца я вообще не могу его найти. Я его просила оставить мне согласие на развод, завереннное нотариусом, безрезультатно. Теперь в Ленинском суде не принимают мое заявление на развод, Говорят:"Ищите адрес супруга"Как быть? Очень благодана буду за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Согласно ст.119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства отетчика". В соответствии со ст.50 ГПК РФ "Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно..." Таким образом, суд вправе начать слушание по делу и без ответчика, назначив ему адвоката. Данные нормы права действуют только с 1 февраля с.г., поэтому суды подходят к их применению достаточно осторожно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев