Действительна ли запись в трудовой книжке, сделанная не от руки, а с помощью компьютера?

• г. Москва

Действительна ли запись в трудовой книжке, сделанная не от руки, а с помощью компьютера? Если учесть, что она сделана со всеми необходимыми требованиями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, смотрите о чем буквально говорит п.1.1 Иннструкции по заполнению трудовых книжек:

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета.

Если даже запись и правильна по содержанию, не факт, что какой-нибудь чиновник-крючкотворец к этому не придерется, напр., в УФМС при оформлении загранпаспорта, либо Пенсионный фонд. ФОРМАЛЬНО такое будет обосновано. И жалуйся потом на них (другими словами - теряй время).