Горгаз отключил газ из-за неоплаты, не подключает после погашения долга из-за отсутствия вступления в наследство - законно ли это?

• г. Москва

Отключили газ за не оплату, задолженность погасил (оплатил полностью). Но мне его не подключают, из-за того что я не вступил в наследство (только прописан в квартире). Законно ли поступают горгаз?

Ответы на вопрос (4):

Ирина!

Вполне, тем более если Вы не зарегистрированы по данному адресу, так как не понятно на каком основании на вас лицевой счет открывать.

Вполне законно.

Если вы не являетесь собственником, то почему с вами должны заключать договор на газоснабжение?

чтоб ответить вам на данный вопрос, нужно детально в этом разбираться.

Нет, не законно. Регистрация по месту жительства в данной квартире подтверждает Ваше право пользования и проживания жилым помещением, и, соответственно, Ваше право на получение коммунальных услуг. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

В соответствии с п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов: "Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента."