Как решить проблему прописки в квартире, когда мать и сестра отказываются прописать мужа и они имеют задолженность по квартплате?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в такой непростой, но, к сожалению, не редкой ситуации: По определённым причинам мы с мужем прописаны в разных квартирах и прописать его у себя я не могу. Он был прописан в квартире, которую продали его мать и сестра, пообещав прописать в другой квартире, но вот уже год он нигде не зарегистрирован, мать и сестра находят различные причины, чтобы не прописывать его. За вторую квартиру почти 2 года они не вносили квартплату и набежал долг. Сейсас в квартире прописаны 3 несовершеннолетних-дети его сестры. Квартира была приватизирована на брата, который в прошлом году скончался, и теперь квитанции о квартплате приходят на имя матери.

Как быть в этой ситуации? Можно ли как-то заставить мать и сестру прописать его и можно ли что-то сделать с квартирой без их согласия, если мы погасим долг по квартплате?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................................

Во-первых, у нас в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу с распадом СССР, так что давно уже пора забыть об этом слове, как "прописка".

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

........................................................................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.....................................................................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

......................................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

.......................................................................................................................................

Во-вторых, при чем тут вторая квартира, к которой ваш супруг не имеет никакого отношения.

Наследниками этой второй квартиры являются дети, супруга умершего брата и его мать.

В-третьих, по вопросу о снятии с регистрации вашего супруга из той квартиры, которая была продана его матерью и сестрой, следует более подробно ещё разбираться. А для этого от Вас нужна более полная информация по той квартире и о правах вашего супруга в той квартире.

.........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной и нужной информации, а еще лучше на основании копий нужных документов, относящихся к этому вопросу.

Удачи Вам.

Валерий.

Большое спасибо Вам за ответ!

Мой муж был постоянно зарегистрирован (я учла Ваше замечание)

У моего мужа была постоянная регистрация в той квартире, которая была продана. Сестре и матери нужны были деньги, поэтому и продали. На словах договорились, что одну продают, а во второй его регистрируют. Так на словах и осталось, к сожалению. Я правильно понимаю, что единственный вариант оформить постоянную регистрацию- только попробовать договориться с его родными и других вариантов нет?