ВОПРОС: Можно ли НЕ платить НДС в соответствии со статьей 145 Главы 21 НК?

• г. Майкоп

Организация ООО "Парус" подпадает под действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В розницу выручка за 1-й квартал 2003 составила 5 000 000 рублей.

По безналу выручка за тот же период составила 900 000 рублей. Согласно действующему законодательству предприятие ведет раздельный налоговый учет операций за наличный и безналичный расчет т.к. это считается ведением несокльких видов деятельности: наличный расчет - розница, безнал-мелкооптовая торговля которая подпадает под общую ситему налогообложения, и следовательно с выручки по безналу предприятие обязано платить НДС и налог с продаж.

ВОПРОС: Можно ли НЕ платить НДС в соответствии со статьей 145 Главы 21 НК? Ведь выручка от деятельности которая облагается НДС меньше одного миллиона рублей.

С наилучшими пожеланиями,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство вообще-то предусматривает в качестве обоснования для освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС не выручку по определенному виду деятельности, а всю выручку организации. Так что нельзя.

НК РФ.

" Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей".