И если я открыто буду призывать писать мне тех кто пострадал?

• г. Москва

Постараюсь быть кратным!

У меня есть сайт с отзывами на котором люди анонимно оставляют отзывы (как положительные так и отрицательные) о различных организациях Москвы. Недавно одна организация прислала претензию по поводу того что на моем сайте размещена клевета. Организация попросила в кратчайшие сроки убрать с сайта негативные отзывы в противном случае обещают обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении в отношении меня уголовного дела по статье 129 Клевета, сославшись на прецедент когда подобный случай уже рассматривался в суде и где владелец сайта был привлечен к уголовной ответственности, поскольку не была установлена личность человека который оставил анонимное сообщение на сайте ответчика.

Суть клеветы в которой меня обвиняют такая. Человек написал на моем сайте, что вышеупомянутая организация приняла его на работу неофициально и не заплатив зарплату уволила. Я посмотрел через Яндекс что в Интернете есть на эту организацию и выяснилось что в Интернете полно отзывов об этой организации, в которых сказано что организация кидает своих работников. Отзывы оставлены в различное время их стиль и манера отличаются т.е. очевидно что они оставлены различными лицами. Еще обнаружил эту организацию в черном списке работодателей на самом популярном российском Интернет портале Mail.Ru. Также обнаружил много объявлений оставленных организацией в которых организация ищет сотрудников. Объявления составлялись регулярно и постоянно судя по датам подачи объявлений.

Т.е. очень много косвенных доказательств того, что организация действительно занимается “кидаловом” сотрудников. Те человек работает месяц его выгоняют ничего не заплатив и принимают нового сотрудника которого ждет та же участь. Т.е. цель этой махинации в том чтобы люди бесплатно работали у них.

Вопрос первый! Хочу убрать эти отзывы со своего сайта но вместо отзывов добавить Интернет ссылки где опубликованы подобные отзывы на других ресурсах.

А также хочу оставить емаил и ПРИЗЫВ писать всем, кто пострадал от действий данной организации, и кто готов стать свидетелем в суде против этой организации….

Вопрос: В этом случае эта организация сможет, что-либо предъявить мне если предположим все отзывы откажутся на самом деле клеветой? Если на сайте нет отзывов а только ссылки на другие ресурсы? И если я открыто буду призывать писать мне тех кто пострадал?

Второй вопрос по каким статьям можно привлечь организацию к ответственности. Если найдутся свидетели с помощью которых можно установить то что пострадавшие действительно были в трудовых отношениях с организацией хоть и неоформленных. И если найдутся свидетели который пострадали?

И третий вопрос чтобы предостеречься от подобных ситуаций в будущем я решил теперь сделать так.

Чтобы опубликовать отзыв посетитель должен со своего моб телефона отправить СМС

В базе данных будет зафиксирован номер телефона с которого был активирован отзыв.

В этом случае я смогу снять с себя ответственность за размещенные на сайте отзывы и переложить эту ответственность на плечи владельца СИМкарты с которой было отправлено СМС сообщения для опубликования отзыва?

Известно что иногда у симкарты нет владельца там прочерк стоит…в этом случае я смогу переложить ответственность на сотового оператора который выдал эту симкарту?

Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Если эта организация действительно действует по описанной Вами схеме, то вряд ли они будут подавать в суд. А если и подадут, то Вам придет исковое заявление (как того требует ГПК РФ), и Вы спокойно уберете все отзывы об этой организации. То есть урегулируете разногласия в досудебном порядке. С уважением.