Управляющая компания требует оплату за обслуживание квартиры за период до заключения договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ситуация следующая.

В марте 2015 года подписали договор приёма-передачи квартиры с застройщиком. В июне 2015 года дом на управление приняла навязанная застройщиком управляющая компания.

Мы подписали договор с УК в сентябре 2015 года, но УК требует произвести оплату за обслуживание и ремонт жилья с того момента, когда дом был ими принят ссылаясь на жилищный кодекс. (Хотят за 5 месяцев оплату, вместо двух)

Вопросы.

1. Насколько правомерны их требования?

2. Насколько правомерна формулировка в квитанции «содержание и ремонт»? Насколько я знаю в новых домах в течении какого-то периода времени нельзя взымать плату за ремонт.

Ответы на вопрос (4):

1. неправомерны требования.

Ст. 153 ЖК РФ обязывает Вас платить с даты подписания акта о приемки квартиры.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

2. Это правомерно.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Отказывайтесь, Вы отвечаете за оплату с даты передачи жилого помещения по акту и не обязаны платить за время, когда Вы были лишены возможности пользоваться (до подписания Акта). В то же время, если Вы пользовались жилым помещением и до подписания Акта, то в таком случае они действительно могут заявить о том, что у Вас есть неосновательное обогащение, которое подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ), но предъявлять это неосновательное обогащение в таком случае все равно должен застройщик, который сам оплатит счета УК

Платить надо с марта 2015 г

содержание и ремонт текущий - все законно ст 154 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, у Вас обязанность внесения оплаты возникла с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Что касается взимания платы за содержание и ремонт, то тут нет исключения. Эта плата взимается с того же момента.