Судебный спор о наследовании - подмена документов, подкуп судьи и свидетели поддерживают дочку

• г. Ростов-на-Дону

Мой знакомый захотел оставить дом и землю своей дочери. Они пошли к нотариусу и заключили договор пожизненного содержиния с иждивением. Через несколько дней дочь пошля в Юстицию, для того что бы они внесли в государственный реестр ее право на землю и дом. Ей сказали, чтобы она пришла через месяц и получила свидетельство на землю.

Она пришла через месяц и получила документы, а вечером умирает ее отец.

Теперь ее сестра притендует тоже на землю и строения. Судья говорит, что это свидетельство не действительно, так как оно не успело вступить в силу.

Что нам делать? ЕЕ сестра подкупила судью, так как судья нам сказала (когда мы были наедине), чтобы мы отказались от договора пожизенного содержания с иждивением и признали как дарственную. А на суде она нам отказала.

Мы подали в вышестоящий суд и надзор, нам отказали.

У нас много свидетелей которые докажут, что дочка ухаживала, готовила, кормила своего отца и все знали, что он говорил ей, что оставит все ей. А та дочь приходила раз в год, у нее свидетили ее сыновья и муж, то есть заинтересованные лица.

Помогите нам, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя, хотелось бы Вам помочь. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Этот момент определен получением свидетельства о регистрации права собственности. Поэтому на землю никто претендовать не может. А вот по поводу дома непонятно, была ли оформлена передача права собственности. Также непонятно, какие исковые требования Вы заявляли. Если передача недвижимого имущества произошла безвозмездно, то в данном случае применяются правила главы 32 ГК РФ (дарение). Если договор был удостоверен нотариусом, тогда смерть дарителя не влияет на последующую регистрацию права собственности.