Вопрос о возврате страховки при размещении кредита в Сбербанке России

• г. Николаевка

Был оформлен кредит в Сбербанке России 7 октября 2015 года на сумму 65000 со страховкой 9800 руб., оплаченной из заемных денег. Кредит в общей сумме составил 74800 руб. В ноябре платёж прошёл по графику. Хотим выплатить весь кредит в декабре. В возврате страховки нам банк отказал, ссылаясь на какой-то закон, вышедший в апреле этого года, что возврат страховки не производится. Правомочно ли это и имею ли я право на возврат страховки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Часто клиенты задумываются о возврате страховки в случае выплаты кредита. На самом деле такой вариант вполне возможен при досрочном исполнении обязательств перед кредитным учреждением. Погашая заранее сумму кредита, клиент рассуждает следующим образом: уменьшился срок кредитования, следовательно, пропорционально ему должна уменьшиться страховая премия, расчет которой привязан к сроку действия договора. Читайте договор!

На практике возврат страховки, возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность. Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.