Возможен ли раздел квартиры без приватизации, чтоб за мной была закреплена КОНКРЕТНАЯ площадь?

• г. Жуковский

Я проживаю в 3 х комнатной неприватизированной квартире с сестрой и ее несовершеннолетним сыном. Ордер на квартиру был выписан на мою мать, которая выписалась из квартиры и проживает по другому адресу. Ответственным квартиросъемщиком был мой отец, который недавно умер. Теперь сестра мнит себя хозяйкой мотивируя тем, что платит больше (за сына и себя). Отношения напряженные. Возможен ли раздел квартиры без приватизации, чтоб за мной была закреплена КОНКРЕТНАЯ площадь? Ведь у сестры это может быть не последний ребенок. Можно ли квартиру разменять? Может ли моя мать иметь какие-либо права на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Алексей !

У вас с сестрой РАВНЫЕ ПРАВА в пользовании этой

квартирой согласно статьи 69 Жилищного Кодекса РФ,

как и обязанности равные ( только платить она долж-

на за себя и своего ребёнка ).

У вас всех есть возможность ПРИВАТИЗИРОВАТЬ

эту квартиру при согласии с сестрой, а потом вы буде-

те иметь возможность квартиру продать и поделить

деньги на 3 части, на котрые Вы сможете купить себе

какое-нибудь отдельное жильё.

Но бесплатная ПРИВАТИЗАЦИЯ жилых помещений,

в которых граждане проживают на основании догово-

ра социального найма, заканчивается с 1 марта 2010

года. У вас на раздумье - 4 месяца, но лучше РЕШИТЬ

этот вопрос до Нового 2010 года.

Вы имеете также право на размен этого помещения,

и чем быстрее Вы это дело "провернёте", пока вас на

данный период ТРОЕ в квартире этой, тем лучше и ко-

нечно проще для Вас.

Смотрите ниже статьи из Жилищного Кодекса РФ, ко-

торые регулируют вопросы обмена и размена жилых

помещений :

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по

договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия

в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его

семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осущест-

вить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предо-

ставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать

от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору соци-

ального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социаль-

ного найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального най-

ма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглаше-

ние об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного

обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учиты-

ваются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживаю-

щих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам соци-

ального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные

или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанима-

телей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия ор-

ганов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в да-

че такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставлен-

ными по договорам социального найма, нарушает права или законные интере-

сы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на

обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимают-

ся в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати

рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социально-

го найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых по-

мещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на

территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляет-

ся без ограничения количества его участников при соблюдении требований части

1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанима-

телями данных помещений по договорам социального найма не

допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по дого-

ворам социального найма не допускается в случае, е с л и:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторже-

нии или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судеб-

ном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригод-

ным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании

для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустрой-

ством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдаю-

щий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмот-

ренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями

данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по

договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих най-

модателей на основании заключенного между указанными нанимателями дого-

вора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме

путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимате-

лями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанима-

телями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у

них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений,

для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согла-

сие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной

форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня об-

ращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допуска-

ется только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ най- модателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймода-

телей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, кото-

рый вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с ука-

занным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее

чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

Удачи Вам.

1. раздел квартиры в натуре невозможен; определить порядок пользования в муниципальной квартире нельзя.

2. обмен муниципальной квартиры возможен по соглашению или по суду (ст.72 СК РФ). Варианты размена предоставляет заинтересованная сторона.

3. Мама утратила право пользования квартирой.