Лишение прав на основании показаний алкотестера - новый закон об отказе от медицинского освидетельствования

• г. Петрозаводск

Меня лишили прав на основании показаний алкотестера. Протокол был подписан в присутствии двух понятых. Я предложил сотрудникам дпс проехать на медицинское освидетельствование так как был трезв, но мне объяснили что по новому закону достаточно показаний алкотестера и ехать никуда не нужно. Неужели это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Анатольевич! Если Вы в присутствии понятых ПОДПИСАЛИ протокол и согласились с результатами теста, то Ваши последующие устные ПРЕДЛОЖЕНИЯ не имеют вообще никакого значения. Если бы данные предложения Вы выразили в письменной форме вместе с несогласием с результатом освидетельствования, то у гаишников возникла бы ОБЯЗАННОСТЬ отвезти Вас на медицинское освидетельствование.

В следующий раз не надо разговоры разговаривать с гаишниками – только письменно.