ДТП - Нарушение ПДД и столкновение при маневре разворота под запретным знаком. Возможность получить выплату по ОСАГО?

• г. Москва

ДТП. Выполнял разворот под знаком разворот запрещен. Поворот налево во двор там разрешен. Передо мной так же разворачивался таксист. В конце маневра он включил задний ход и въехал в меня.

Есть ли у меня шанс получить выплату по ОСАГО?

Мои мысли:

- таксист нарушил п. 8.12 ПДД;

- я в протоколе написал что хотел развернуться. Но фактически маневр не закончил, остановился на въезде во двор. Стоит ли менять показания, сказать, что поворачивал налево? Если показания не менять, то у меня были только намерения, но само противозаконное действие я не выполнил, остановился на въезде во двор.

Что посоветуете делать на разборе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если виновником признают таксиста, то конечно получите. Если вас, то обжалуйте постановление об АП в суде, если обоюдно, то же самое - обжалуйте в суде

Даже если Вы нарушили какой-либо из знаков это не делает Вас автоматически виновным. Не вижу здесь смысла менять показания, максимум что вы сможете избежать - это небольшого штрафа. Составьте лучше мотивированное объяснение со ссылками на конкретные знаки и дорожную разметку, подтверждая свои действия выдержками из правил дорожного движения и приобщите это объяснение к материалу проверки.