Необходимо ли заменить бессрочный паспорт на биометрический при получении гражданства Украины и проживании в стране больше трех лет?

• г. Херсон

Выехали с Узбекистана в Украину на пмж. Получили вид на жительство в Украине. Узбекистан меняет паспорта на биометрические. Нужно ли менять бессрочный паспорт (мне 49 лет) на биометрический? Жене 44 года. Проживаем в Украине более трёх лет. Будем подавать документы на гражданство. Назад выезжать не собираемся.

Ответы на вопрос (1):

Ответ коллеги неверный.

Бессрочный паспорт менять не нужно, если не планируете поездку в Узбекистан с последующим выездом.

Для информации: в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.02.2014г. «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» граждане Узбекистана с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.

Таким образом, биометрические паспорта должны получать только лишь те граждане РУз, которые собираются выезжать за границу.