Теперь, наверное, суд признает сделку незаконной или ничтожной?

• г. Москва

Вчера вышло новое постановление Конституционного суда о защите покупателей при приобретении недвижимости.

Я купила год назад квартиру у пенсионерки.

Сейчас ее родственники признали недееспособной на сегодня и на момент совершения сделки, отрицают факт передачи денег и т.д., хотя сделка была зарегистрирована в ГУЮ. Теперь, наверное, суд признает сделку незаконной или ничтожной?

Поможет ли в моей ситуации это новое постановление?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть материалы дела. Но указанное постановление, выдержки из которого процитированы ниже, означают, что заявлять в таких случаях можно только виндикационный иск (об истребовании имущества из незаконного владения), а не о признании сделки недействительной.

Фактически оно (в контексте вопроса) в Вашу пользу.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2003 года.

"Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.

Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.)".