Прямой иск о выделении долей в частной квартире, а может возникнуть встречный иск о правилах пользования квартирой.

• г. Москва

Вопрос процессуальный. Позволяется ли в гражданском суде истцу ходатайствовать (с обоснованиями) о нецелесообразности рассмотрения встречного иска ответчика, т. к. для подготовки обоснованных возражений по встречному иску, заявленному уже во время суда, требуется серьёзная домашняя подготовка. И возражения по встречному иску могут зависеть от решения по прямому иску истца. Кажется, ясно изложил вопрос. Прямой иск о выделении долей в частной квартире, а может возникнуть встречный иск о правилах пользования квартирой.

Ответы на вопрос (1):

вопрос о принятии или непринятии встречного иска к рассмотрению решит суд, Вы же можете ходатайствовать об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью выработки возражений по встречному иску.

С уважением, Виталий Борисович.