Как разделить квартиру после развода, если оформлена на одного из супругов?
₽ VIP

• г. Муравленко

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу развестись с мужем, со мной остается сын 20 лет. У нас 2-ух комнатная квартира. Покупали вместе, но оформили на мужа Документ "Свидетельство" о государственной регистрации права. Субъект права-муж, вид права-собственность, договор купли-продажи. Как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (4):

Сания, квартира, купленная во время брака является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в раных долях, не зависимо на чье имя она оформлена. Сын не будет участвовать в процессе раздела.

С увжением! Менкина И.Е.

Здравствуйте, Сания!

Так как квартира приобретена по договору купли-продажи, она является общим совместным имуществом, приобретенным в период брака. Если у вас с мужем не заключен брачный договор, то действует законный режим имущества, то есть все имущество приобретенное в браке по сделкам, за которые платились совместнве деньги при разводе подлежит разделу на равные части. При разделе имущества сын во внимание приниматься не должен.

С уважением, Д. Лебедев.

Если Вы приобрели квартиру при совместной жизни, квартира входит в состав общего имущества и подлежит разделу в равных долях между Вами и мужем.

Ув. Сания!

Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить в период брака или после его прекращения по требованию одного из супругов. В случае добровольного раздела составляется соглашение, которое заверяется нотариусом. Желательно оговорить все мирно и спокойно в домашних условиях, а к нотариусу прийти лишь за оформлением.

В лучшем случае, возможно и передача квартиры вам и сыну без раздела ее на части в натуре на три части.

Второй вариант - решение вопроса в судебном порядке раздел имущества после развода. Установлен срок исковой давности (гражданский иск), в течение которого можно вести споры по поводу раздела имущества - 3 года после даты расторжения брачного союза.

В вашем случае, квартиры оформлена на мужа, но здесь главное то, чтобы приобретенная квартира во время брака была приобретена на средства обоих супругов и документальное подтверждение наличия этих средств. То же самое касается имущества, полученного одной из сторон в качестве дара или в порядке наследования.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае наличия спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При этом суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При осуществлении раздела общего имущества супругов суд вправе:

а) произвести раздел квартиры в натуре путем выделения каждому супругу изолированного помещения. При этом квартира останется в общей собственности, но совместная собственность трансформируется в долевую. В этом случае суд или сами супруги определяют порядок пользования данной квартирой. Однако суд вправе отказать одному из супругов в выделении его доли в натуре, если это невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Под таким ущербом следует понимать: невозможность использовать имущество по целевому назначению; существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (коллекция картин, монет, библиотеки); неудобство в пользовании и т.п. (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 N 6/8);

Закон исходит из равенства прав супругов, независимо от величины их дохода, получаемого в браке. Осуществляется раздел имущества по разводу поровну, даже если один из супругов никогда не работал (разумеется, если иные условия не определены брачным договором). Все имущество, принадлежащее лицам до вступления в брак, разделу не подлежит. Обратившись за помощью к юристу, вы будете знать свои законные права (очень часто люди имеют необъективное понятие о своих имущественных правах); иметь представление об объеме помощи, которую вам предоставят специалисты в досудебном и судебном порядке.