Как обезопасить себя при неофициальной работе курьером - обязателен ли дополнительный трудовой договор для гарантии выплаты заработной платы?

• г. Москва

Устраиваюсь на работу курьером. Неофициально. Сегодня подписал договор о полной материальной ответственности. Должен ли я еще заполнить какой-нибудь договор трудовой, но не ТК РФ, чтобы он выступал гарантом, что меня не обманут и заплатят деньги. Или договор о материальной ответственности может выступать в качестве этого гаранта?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте заключения трудового договора. Как можно быть материальным ответственным не работая в компании официально?

Сказали, что т.к. я курьер, то оформление трудового договора не будет, могу ли я потребовать, например, заключения гражданско-правового, чтобы был гарант, что мне заплатят?