Отказ пансионата вернуть деньги после смерти бабушки - правовая возможность требования пропорционального возврата средств

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка умерла в пансионате прожив в нем 4 дня, а оплачено за 30 дней. Пансионат деньги возвращать отказывается, ссылаясь на пункт договора, что в случае смерти гостя пансионат уплаченные деньги не возвращает. Могу я потребовать возврат денег пропорционально дням пребывания в пансионате расторгнув договор уведомив пансионат об одностороннем расторжении в связи со смертью бабаушки ст. 782 ГК РФ? (по договору я заказчик услуг). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд .

да, можете потребовать, т.к. пансионат получил неосновательное обогащение за дни, когда услуги фактически не оказывались - ст. 1102 ГК

Вам нужно обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, договор в части "невозврата оплаты" просите признать недействительным, как нарушающим ваши права

Вам нужно подавать иск, и помимо взыскания суммы неосновательного обогащения, взыскать так же оплату услуг юриста и компенсацию морального вреда.