Сейчас очень много слухов ходит в связи с надвигающимся 300 летием города.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: каково административное наказание за проживание в Санкт-Петербурге без регистрации (имеется ввиду, что регистрация есть, конечно, но в провинции, а не в Санкт-Петербурге, а реально проживаю я именно в Санкт-Петербурге). Я гражданин России. Могут ли меня подвергнуть депортации из города? Сейчас очень много слухов ходит в связи с надвигающимся 300 летием города.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

минимальный размер оплаты труда в настоящее время (для штрафов) 100 рублей.

если Вы не согласны с размером штрафа (о чем можете записать в протоколе), штраф взыскивается в судебном порядке, что очень затруднительно, поскольку взыскание производится по Вашему месту жительства.

Депортировать Вас не могут в России нигде и ни по каким причинам, поскольку Вы находитесь на территории России законно - Вы гражданин России.