ДГИ согласовала переуступку прав в спорном договоре и пытается выселить нового арендатора - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Арендодатель (ДГИ) беспрепятственно согласовал изменения в договоре (переуступка прав), введя в заблуждение Нового арендатора, а затем, спустя полгода, оперируя 137 п.22 ФЗ пытается выселить нового арендатора. Что тогда подразумевалось под понятием права нового арендатора, указанные в допсоглашении, если фактически выходит, что права у нового арендатора отсутствовали изначально (договор ничтожный).

Правомерны ли действия ДГИ при согласовании переуступки, если на момент переуступки участок был в споре?

Ответы на вопрос (17):

Если не было при заключении договора о переуступке прав обеспечительных мер при споре на основании ст. 90 АПК РФ, то заключение договора правомерно.

Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Если имеется обман (любой) со стороны ДГИ, то можете сами обратиться в суд для зашиты своих прав.

Доброго времени!

Получается арендодатель ввел нового арендодателя в заблуждение такая сделка подлежит отмене т.к., она ничтожна ст. 170 -179 ГК РФ

Без изучения документов сложно как-то комментировать Вашу ситуацию, но если права нового арендатора были нарушены прежним арендатором, который или ввел в заблуждение или утаил какую-то информацию, и в результате у нового арендатора возникли убытки, то он вправе требовать возмещения всех своих убытков согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

нужно видеть пакет документов, у нового арендатора безусловно права имелись, но нужно видеть документы, чтобы сказать исход дела, при нарушении прав, вправе обратиться с иском в суд и взыскать все убытки ст 15 ГК РФ

Уважаемая Надежда!!

В данной ситуации со стороны Арендодателя налицо злоупотребление свои правом ст10 ГК РФ.,когда своими действиями Арендодатель причинил вред новому арендатору. У нового арендатора согласно п.4 ст10 ГК РФ возникает право требовать возмещение убытков ст15 ГК РФ с Арендодателя

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Уточняю: на момент переуступки аренды срок разрешения на строительство был истекшим, участок освоен не был, при этом, ДИГМ не расторгало договор (хотя основанием было 137п.22), но еще и кроме того, внесли изменения в договор!

Анастасия Валерьевна, по приведенному Вами закону заключение договора получается правомерно, но а как тогда быть с тем, что обстоятельства не давали новому арендатору вступить в права? Обстоятельства - истекший срок строительство. Арендодателю было об этом известно, но при этом изменения были внесены. Что тогда скралось под термином права в дополнительном соглашении, если права не были предоставлены!

Надо изучать документы, чтобы понять что именно нужно делать, но если у нового арендатора возникли убытки из-за виновного поведения каких-либо лиц, то он вправе требовать возмещения всех своих убытков согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

не видя документов сложно сказать, скорее всего спор придется решать в суд порядке, согласно ст 15 ГК РФ

Ст. 3.4 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставляет право собственнику земли (ДГИ) распоряжаться своими правами на ЗУ:

"Орган местного самоуправления вправе распоряжаться земельным участком, государственная собственность на который не разграничена и распоряжение которым этот орган был не вправе осуществлять в соответствии с пунктом 5 или 6 настоящей статьи, в следующих случаях:

со дня получения уведомления Фонда о досрочном расторжении заключенных Фондом договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, договора безвозмездного пользования таким земельным участком, в том числе в целях комплексного освоения территории, или о полном выполнении обязательств сторон по этим договорам в отношении таких земельных участков".

Если договор с основным арендатором не расторгнут (действителен), то ДГИ вправе заключать допсоглашения к такому договору (о переуступке прав), если суд не запретил.

И неважно, что обнаружение отсутствия разрешения на строительство (срок закончился) при освоении ЗУ было обнаружено позже заключения с Вами договора аренды по переуступке прав.

Кто Вам мешал проявить осмотрительность при совершении сделки по переуступке прав аренды ЗУ, проверив разрешение на освоение ЗУ путём строительства?

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

У Вас была возможность проверить документы на освоение ЗУ.

Эмиль Эльдарович, подозреваю, что наличие умысла у прежнего арендатора труднодоказуемо, поскольку прежний арендатор не получал никаких уведомлений и предупреждений в течении 3х лет с моеета нарушения договора. Поэтому он счел, что это серьезным нарушением не является и права можно беспрепятсвенно продать. А Арендодатель, мало того, что не увидел нарушений и внес изменения в договор, тем самым не наделил правами нового арендатора. Я считаю это халатность Арендодателя, и именно он должен нести ответственность..

Анастасия Валерьевна, я это поняла, и ФЗ 137 уже изучила вдоль и поперек, меня интересует, повторюсь, что за права подразумевались в дополнительном соглашении, если прав по факту я не имела изначально?

А если бы вам отказали в перенайме аренды, но не объяснили бы причин? Вы бы пошли в суд и выиграли бы дело. Потому что нет законных причин для отказа. Тогда бы что делали??

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Андрей Федорович, если бы отказали в перенайме --- я бы не заплатила денег за переуступку аренды!!! вот в этом вся суть

Не факт! Продавец бы мог вас убедить, что отказ легко в суде оспорить. И суть как раз не в этом. Перезаключить аренду было законно, а отказать - незаконно. Поэтому претензии можно предъявлять только первоначальному арендатору.

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

Не согласна. Меня ни в чем продавец не убеждал. Я неоднократно продлевала ордера, причем ордера просроченные, на других объектах, и ни раз ни разу не сталкивалась с такой проблемой.

Понятно, что вы хотите услышать от меня то, что хотите услышать: это злоупотребление правом и легко через суд можно это доказать.